Муж обвиняет меня в неверности

Марина 29.12.2010

Добрый день. Меня зовут Марина. Мне 44 года. Мужу 52года. В браке Больше 20 лет. Есть дочь от первого брака 23года исын от нашего брака 16лет. Я домохозяйка.Стабильности и отношениям у нас с мужем все только завидовали.Всё строилось на доверии и взаимопонимании. Но гром среди ясного неба грянул неожиданно. В одночасье муж переходит ночевать в другую комнату. На мой удивлённый вопрос , в чём дело? Был дан ответ вогнавший меня в ступор.Ты мне изменяешь и жить я с тобой не буду! С чего он это взял и что явилось предпосылкой такого серьёзного для меня обвинения я не понимаю. Т.к. никаких измен не было.Но он ничего не хочет слушать.Твердит одно-у меня есть информация! Спрашиваю ,какая? Говорит не скажу , всё равно оправдываться будешь! Выяснилось, что он дошёл до того, что лазаит в моём телефоне. Обвиняя меня в том что я всё удаляю. И звонки и СМС. Но ведь человек не может жить в вакууме. У него должны быть контакты с людьми и не только своего пола.Слушать ничего не хочет.Ситуация до обидного смешная. Я человек домашний из дома выхожу редко, в основном по магазинам на авто, я сама за рулём. Контакты как правило по телефону. Главное я совершенно ни ч чём не виновата, а как это доказать? Да и надо ли? Что мне делать? Ведь я привыкла, что любая ситуация обговаривается и решается,но он не слушает меня. Говорит будем разводиться!А ещё перл выдал, что я думаю тебе ,как чесному человеку, стоит уйти к тому с кем мне изменяешь!Не знаю что с ним происходит.Помогите советом пожалуйста! Хочется сохранить брак!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! Да, такие ситуации также распространенны - возможно, что есть какие-то либо действия, либо ситуации, которые он трактовал по своему в том ключе, который выбрал , и соответсвтенно сам додумывал и приписывал и видел то, что хочет, возможно закрывая глаза на реальность и объективность! В такой ситуации Вам важно выйти на открытый контакт, чтобы все разговоры не сводились к обвинении и критике, а шло от каждого из Вас, и сделать ему посыл, что если он хочет разобраться и понять, что происходит, а не видеть только то что ему хочется видеть, то сможет все озвучить и вместе все выяснить (а самый простой способ - это замолчать и просто убежать от всего), если ему ценная семья, ценны отношения - то он сможет поговорить открыто - ведь если он думает, что Вы изменяете, то значит что-то для себя он трактовал - а вот для Вас важно что и почему? изначально значит был в нем страх, что Вы можете изменить (возможно больше из-за неуверенности в себе, нерешительности, недоверии), а у страха глаза велики - вот и видит он только свой страх! Важно, чтобы он сам смог осознать с ним происходит, что чувствует он сам (страх Вас потерять, остаться одному, боли...) - и для этого важно конструктивно пстроить - говорить только от себя, озвучивая при этом не критику и обвинения, а  свои чувства, Вы можете помочь ему отразить его чувства (помочь ему самому осознать, что же чувствует он сам, чего боиться, от чего убегает), и чтобы Вы смогли озвучить друг другу ожидания! Марина, в рамках этого ответа сложно описать конктретные приемы - если хотите можете написать мне на почту - я Вам вышлю! И если решитесь с мужем вместе прийти на консультацию - то также можете обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Марина.

Доказать что- либо челвоеку, который не хочет Вас слушать, вряд ли возможно. Но важно понять, что же произсходило в Ваших отношениях ДО этого, что вылилось в столь серьезный конфликт? Например, мог ли муж поверить чьим-то наветам на Вас? Или мог ли изменить сам? так же есть такой феномен, когда партнер, желающий сексуальной связи на стороне, не не способный признать этого даже перед собой, переносит (проецирует) свои желания на другого. И обвиняет.

Возможно, Вам не стоит доискиваться его оснований. Возможно, имеет смысл поделиться с мужем чувствами, которые в Вас вызывает ситуация: обида, недоумение.

Так же если есть желание и с вашей и с его стороны искать решение проблемы, может быть полезной парная консультация у психолога. Так же Вы можете прийти сама и в индивидуальной работе исследовать происходящее в Ваших отношениях.

Если решите, что Вам это нужно, буду рада помочь.

Так же Вы можете написать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Истранова Наталья Леонидовна

Марина! Попробуйте, пойти на компромисс. Предложите не удалять свои звонки и смс. Только в ответ пусть тоже дает свой телефон на проверку. Поговорите об "измене". Что каждый из Вас вкладывает в это понятие. Поделитесь, кто  кому "изменял". Эта тема, видимо, была под запретом в Вашей семье и это дало такой результат. Заключите пока временное перемирие на Новый год. Муж старше Вас. Возможно, для него это больной вопрос по каким-то причинам. Касаться его надо очень осторожно, но разговор по душам необходим. Надо постараться создать условия, чтобы он стал возможным. Для этого подготовиться к высказыванию им негативных чувств и выслушиванию их. Эти негативные чувства надо принять без отпора, не испугаться их. Ведь они также естественны, как и позитивные, но часто очень долго находятся под запретом, не высказываются, не замечаются. В результате между супругами вырастает стена. Эту стену надо разбирать по кирпичикам, хотя можно и сломать. Тут уж как получится. Все зависит от ваших общих чувств. Возможно, его ревность, это попытка разрушить эту стену...

Комарова Вера Леонидовна

Марина, если предположить, что Вы с нами, психологами, честны и у Вас нет  связи на стороне, то можно, вероятно, предположить, что у мужа возникли вопросы в сексуальной сфере (климакс и у мужчин бывает), у самого что-то "замутилось" (лучше обвинить другого!), что-то произошло с самооценкой... А скорее всего все-таки "гром среди ясного неба грянул НЕ неожиданно"... Просто не видели, не хотели видеть, много энергии уходило на показную картинку для других - "все только завидовали"! Стабильность... Важна в отношениях - динамика!