Папа выбрал мне профессию

ГУСЕЙН 07.01.2014

Zdrastvuyte menya zovut quseyn mne 16 let ya sam wivu v baku.ya sama poet nu ya piwu stixi kak vam izvestna janr meyxana.no papa menya zapisal wkolu povor ,no ya ne xocu tuda!ya papu ne moqu skazat cto tuda ne xocu poetomu ya sam xotel tu wkolu no ya ne Znal cto tam bardak i ne xocu etu profesi.i mowet bit ya tolstiy i dlya etoqo u menya kompleks??powalusta pomaqite mne cto delat?

Овсяник Людмила Михайловна

Гусейн, загляните сЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуй, Гусейн! Позволь на "ты". У меня сложилось ощущение, что ты сейчас в состоянии паники, словно над тобой совершают насилие. Полагаю что ты очень зол на отца, но не разрешаешь себе этого чувствуя вину. Разреши себе негативные чувства хотя бы мысленно не подавляя.
Ты говоришь, что не можешь сказать отцу о том, что идти на повара не хочешь. Что по-твоему случится самое страшное если ты скажешь ему своё мнение?
На данный момент, чтобы успокоиться, тебе необходимо понимать, что никто на этом свете, не может тебя заставить делать то, что тебе не нравится. Это абсолютно твоё право и ты не обязан соответствовать ожиданиям.
При этом, мне показалось что ты всё-таки сомневаешься, нужна тебе эта профессия или нет, или как ты говоришь, может это твои страхи и комплексы. В этом и необходимо разобраться.

Важно понять что в действительности ты хочешь сам, насколько это соизмеримо с реалиями, и твоим будущим. В этом тебе поможет консультация с психологом, в том числе профориентационная, которая поможет определиться с будущей профессией по типу твоей личности, способностей и интересов.

Безусловно, то, что ты поэт, и занимаешься творчеством вызывает восхищение, но насколько это обеспечит тебя финансово, твоему папе не понятно, отчего он беспокоится за твоё будущее. Поэтому осознанный выбор второй профессии поможет исправить положение.

Успехов тебе и всего наилучшего!

Джамалова Теврият Султановна, психолог, гештальт-терапевт.