Как вернуть спокойный взгляд?

Людмила 06.01.2014

Мне 45 лет, я преподаватель. Последние 2 года было много неприятностей: болела и умерла мама,пришлось сменить место работы, возникли большие долги, работала по 50-60 часов в неделю и т.п. В итоге, похоже, надорвалась, и возникла мания - из-за совершенно анекдотической ситуации. Получилось так: в крайне усталом состоянии разговаривала с начальником (которого, в целом, очень уважаю)и как-то случайно подумала, что у него брюхо, как у беременной женщины. Он каким-то образом прочел мои мысли и достаточно пошло, при всех пошутил. Наверное, это было смешно, но у меня ситуация вызвала жуткую неловкость и стыд. Я поняла, что задела начальника за живое, и он очень переживает из-за испортившейся фигуры. Поэтому впоследствии, разговаривая с ним, старалась смотреть ему только в лицо. Почему-то стала из-за этого нервничать, стараться закончить разговор поскорее. Потом это состояние перекинулось на других людей. Как только я начинаю общаться с человеком, мой взгляд обязательно замечает какую-то "гадость" в его/ее внешности (неопрятность в одежде, жировые складки на боках, отвисший бюст и т.п.), фиксирует ее - и дальше, разговаривая, я стараюсь больше не смотреть на эту деталь. Разговор комкается, возникает какая-то неловкость, я нервничаю, не знаю, куда девать глаза, - и снова стараюсь поскорее прекратить разговор. В итоге чувствую себя теперь комфортно только в одиночестве. Понимаю, что все это со стороны выглядит странновато (как будто я в чем-то виновата), и чувствую, что все знакомые подозревают меня непонятно в чем. Все попытки как-то "забыть" или "перебороть" манию приводят только к ее усилению. Идти к невропатологу (психологу) с такой "фигней" стыдно. Посоветуйте, пожалуйста, как справиться с этим состоянием?

Голощапов Андрей Викторович

Людмила, узнайте что такое метод ДПДГ - в интернете есть видеоролики и статьи, есть хорошая книга Френсин Шапиро "психотерапия эмоциональных травм с помощью движений глаз" которую можно легко найти в сети. Метод ДПДГ довольно простой и освоить его не сложно.

С помощью этого метода можно проработать и саму ситуацию, как вы ее описали, и чувство стыда связанное с ней, и то, что сейчас избегаете смотреть на начальника.

Эффект должен наступать довольно быстро. Если через 4-5 минут практики эффекта не наступило - значит вы делаете, что-то не так. Вернитесь еще раз к инструкциям. Если все делать правильно, определенные измениня в восприятии ситуации начинают происходить сразу-же.

Если не получится самостоятельно, обратитесь к специалисту, котрый владеет методом ДПДГ, я уверен, что потребуется всего 1 сеанс.

Удачи.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Овсяник Людмила Михайловна

Людмила - антиход. Специально заставляйте себя находить у собеседника три гадости - и похвалить себе за наблюдательность.

При взгляде в лицо собеседнику - смотрите не в глаза,  а на лоб (переносицу). Для собеседника будет ощущения "в глаза", а для Вас облегчение .

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте,Людмила.Я думаю,именно с Вами что-то произошло за последние два года.Возможно,утрату мамы Вы восприняли,как наказание судьбы,и стали испытывать повышенную вину и внутреннее несовершенство в результате появившегося самоупрека.А это плохо повлияло на качесто Вашей личности.Замечая в людях недостаток,Вы,как бы,теперь отрицаете свои недостатки,перекладывая их на других.И окружающие могут заметить,что Вы стали менее заметной и более изолированной.Вы ищите плохое в людях,чтобы.видимо,отрицать несовершенства в себе.Обидно,что Ваши несовершенства вымышленные.а Вы к ним относитесь,как к подлинным.И в людях находите подлинные изъяны,которые их могут обижать.А могут и не обижать.Так как доказательства обиды также располагаются внутри Вас,но обида не исходит от окружающих.Вы закрываетесь в себе,как цветок прячется в бутон на ночь.И это плохая тенденция.Выход-отказаться от самокопания и самоупрека.Постараться принять себя счастливой и самодостаточной,даже ,без мамы.Чувствуя себя вновь хорошей,Вы увидите.что и мир  вновь хороший,и в людях есть не только недостатки,но и преимущества и достоинства.Тогда все постепенно наладится.Наладить все быстрее можно также с помощью психолога.При желании,обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Джуманова Жанат Сальменовна

Здравствуйте Людмила!         Каждый человек обладает противоречивыми качествами, одновременно может любить и ненавидеть, быть великодушным и мелочным, смелым и трусливым и т.д. Но, возможно, Выстараетесь идеализировать людей (непонятно, для чего?), стремитесь видеть толькопозитивное в человеке, бессознательно игнорируя негативные стороны личности. При этом к себе у Вас высокие требования и ограничения. Вы даже в мыслях не позволяете себе замечать недостатки других людей. Для следования этим ограничениям првлекается много внутренней энергии. Вы пишите о своем состоянии "надорвалась", что говорит об знергетическом истощении и Ваши внутренние ограничения не срабатывают. И с ходу у меня возникает вопрос: "Сколько и как Вы отдыхаете? Как Вы проявляете и реагируете на агрессивные чувства?" Вероятно, проявления "мании" необходимы и закономерны с точки зрения Вашего бессознательного, которое "рулит" в 90-95% нашим поведением. Эти сигналы нельзя"забыть", "перебороть", это далеко не "фигня", они говорят о необходимости что-то менять во внутреннем мире, лучше с психологом.                                                        С Уважением.

Джуманова Жанат Сальменовна, психолог Алматы