Как побороть апатию ко всему, признаться в чувствах?

Андрей 06.01.2014

Есть 2 проблемы

1. Здравствуйте, моя проблема - одиночество, внутренняя пустота, отсутствие радости, и влюбленности. Мне скоро 21 год, я заканчиваю последний курс в университете, и у меня какая-то апатия ко всему - девушки у меня нету и не было, друзей тоже нету (разве что 17летний младший брат, с которым мне не интересно, так как хотелось бы общаться с людьми своего возраста), ну и 2 сокурсников, которые живут далеко от моего места проживания. В школе я был самым младшим из всех, где я тоже ни с кем не дружил - наоборот, я был самым "неудачником" - надо мной парни часто смеялись, да и с девушками редко разговаривал. Возможно, это и стало причиной моей тоски - то, что я был "лузером" в школе...21 год это как раз период, когда нужно тусоваться с людьми, заводить знакомства, девушку и т.д....А я, к сожалению, не назвал бы себя коммуникабельным парнем. В последние годы я чаще всего сижу дома и слушаю эмоциональную музыку - единственное, что играет с моими чувствами. С финансовым положением у меня пока всё в порядке - деньги у меня есть, но я даже не знаю на что их тратить. Внешне я собой доволен (разве что худой, а так вполне симпатичный). Как мне избавиться от пустоты/апатии ко всему и влюбиться в девушку?

2. Мне нравится одна девушка, которая по всем параметрам идеальная для меня - что внутренне, что внешне, познакомился с ней летом 2013-го на фестивале, но там я не успел ей сказать о своих чувствах - мы потерялись в толпе...К сожалению мы живем на расстоянии 800 км один от одного, и я не знаю, как у неё дело с любовными отношениями. Сейчас она есть у меня в друзьях в контакте, мы переписываемся где-то каждый 3-ий день, но не о чем-то любовном - о учебе, музыке, и просто смеемся с шуток. А сказать о своих чувствах к ней я боюсь - вдруг ляпну что-то не то, и ещё я переживаю, что её сердце уже занято... Она пока что первый человек, в которого я влюбился за свою жизнь (честно, так как большинство остальных я серьезно не воспринимал, или на худой конец, видел как сексуальный объект..).

Пару недель назад я должен был с ней встретится на фестивале в Киеве (её городе), но я затупил, и не взял её телефон - зато я дал свой. Она мне сказала, что позвонит там - так и не позвонила. Когда я приехал уже домой, она мне написала, мол она мне звонила - но непринятых вызовов у меня не было. Теперь я ещё больше в депрессии, и следующий раз, когда мы сможем встретится - это только летом 2014-го на фестивале, где она будет точно. Я не могу так долго ждать, и кто знает - может она в кого-то влюбится к тому времени. Как мне рассказать ей о своих чувствах и не облажаться?

Это первый раз, когда я спрашиваю о помощи в интернете (и надеюсь последний), так как я уже не знаю что мне делать. Надеюсь вы ответите на эти 2 пункта, так как я не хотел бы видеть жизнь в серых скучных тонах, как сейчас...

Здравствуйте, Андрей.

Вы пишете, что вам одиноко, однако вы очень избирательны в общении ("есть брат, но с ним не интересно, есть одногруппники, но они далеко живут, многих девушек вы воспринимаете несерьезно или как сексуальный объект...") Снизьте требования к общению и к окружающим, и у вас будут появятся друзья.

Замечательно, что вы не хотите ждать в отношениях с девушкой до лета 2014 года. Отношения так и начинаются - с простого общения на общие темы, шуток, внимания. Если вы сразу начнете признаваться в чувствах, это может даже отпугнуть. Попробуйте больше интересоваться ее жизнью, ее переживаниями, узнайте ее номер через переписку, начните ей звонить. Не бойтесь проявлять знаки внимания. Сейчас есть возможность заказать цветы с доставкой, или подарок, даже если адресат подарка в другом городе. Удачи вам.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул