Психологическая зависимость от еды?

Анастасия 06.01.2014

Здравствуйте!Мне 19 лет. У меня такая проблема: год назад я поправилась на 10 кг и теперь я постоянно думаю о еде, о том как похудеть, придя к небольшому результату, я снова все заедаю и набираю вес обратно. Я являюсь студенткой и живу в общежитие, там я стараюсь придти в норму по весу( и то не всегда получается, сидя в общаге, от безделья я начинаю кушать), но приезжая домой меня, как подменяют, начинаю мести все подряд, набивая желудок до боли.Перед тем, как ехать домой я себе говорю я не буду объедаться, ведь я все себе позволяю, зачем? нет не буду.Но не получается, я как робот иду к холодильнику и объедаюсь. Тем временем подружки зовут меня гулять, я начинаю находить всякие отговорки,потому что чувствую себя жирным поросенком. Я думаю о том, что люди скажут обо мне? Мне становится стыдно показываться на люди, так как я очень пополнела. В итоге сижу дома, когда все друзья радуются жизни, встречаются общаются. А я вроде бы и хотела с ними , но нет куда мне такой показываться, вот приведу себя в порядок, тогда все будет. А в порядок я себя привести не могу. Помогите пожалуйста, как выйти из этого состояния? Как справится с мыслями об еде? Ведь еда-это не главное в жизни. Я вроде бы понимаю, но не могу с этим справиться.

Здравствуйте.Анастасия.Ваш интерес к еде-только верхушка айсберга.это симптом.А причина-в самом детстве.Поэтому,если Вы будете формально бороться только с аппетитом,Ваши успехи будут не долгими,за победами будут поражения.Чувство неполноценности-более глубокая проблема. И самая глубокая,на самом Вашем дне-чувство дефицита и недополучения ласки и заботы в Вашем раннем детстве.Эта травма фиксируется,как основная,на которой.как на стволе дерева,формируются ветви из разных других симптомов.Это довольно сложная причина,чтобы выбраться благодаря советам или двум-трем консультациям.Когда -нибудь,когда Вы будете зарабатывать,обратитесь к психологу за длительной психотерапией.Хотя бы,раза два в неделю.Сколько времени уйдет на это-посмотрите по самочувствию.Прекратить можно всегда.Начать трудно.Только так Вы точно приобретете новое качество жизни,сможете похудеть и повысить свою ценность.Можно скачать книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Сделайте ее настольной и пытайтесь по ней жить.Это немного поможет.Но,основную работу наметьте на ближайшее будущее.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград