Зависимость от еды, особенно от сладкого

Ирина (36 лет) 27.03.2019

Здравствуйте.Мне кажется что у меня зависимость от еды, особенно от сладкого.Любой стресс,любое моральное напряжение и я уже запихиваю себе что то в рот.Немного о себе:у меня муж, двое детей,3 года одной и 3 месяца второй, живём с его родителями.За пару лет я поправилась на 35 кг и это случилось ещё до первых родов.Я пытаюсь переодически придерживаться правильного питания заниматься спортом,но это всё до первого стресса.Не знаю как быть.Как заставить себя не заедать проблемы.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Ирина. Порекомендую Вам психотерапию. которая научит Вас справляться со стрессами другим способом (диалектическая поведенческая терапия, когнитивно-поведенческая терапия).

Почитайте пожалуйста

-Испытания делают нас сильнее

-Как ужасная история превратилась в уникальный опыт?

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Здравствуйте, Ирина!

Заедание как способ справится со стрессом встречается довольно часто. Еда - это энергия, энергия - это жизнь, стресс - угроза жизни. К тому же - через еду, молоко (оно сладкое на вкус), в детстве мама успокаивает ребенка при малейшем стрессе, привычка заедать может быть и от этого (начала плакать - дали грудь).

Тяга к сладкому, с психологической точки зрения может означать недостаток любви и поддержки со стороны близких, особенно это проявляется в стрессовой ситуации.

Но это только версии, разобраться конкретно можно только при личном общении с вами.

Вам нужно научиться другим способам преодоления стресса.

В первую очередь научиться останавливаться в ситуации стресса, брать тайм-аут и успокаиваться. Можно использовать дыхательные техники - глубоко дышать или задерживать дыхание насколько возможно.

Можно в ситуации стресса применять письменные техники: берете лист бумаги и пишите все мысли, что крутятся на языке, а затем выбрасываете.

Хорошо помогают медитации, можно записать медитацию специально для вас.

Обращайтесь на скайп-консультацию, буду рада помочь!

Оксана Инкина, позитивный онлайн-психолог

Здравствуйте, Ирина.

Вы описываете свое состояние в терминах зависимости от еды. Это так. Можно сказать еще, что это опора на еду. В норме, опора в стрессе должна быть на себя, это называется стрессоустойчивостью. Способы наработки такой устойчивости и опоры существуют, ее можно тренировать самостоятельно, но это сложнее и требует сильной мотивации и воли. Можно с психологом, который будет сопровождать и быть "временной опорой", до тех пор, пока вы не окрепните.

Буду рада помочь в формате реальных или онлайн встреч!

Желаю вам найти свою опору и наработать желаемое состояние души и тела!

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог