Любовь или посто привычка?

Ира 05.01.2014

Познакомилась с парнем. Он обычный парень, не красавец,немного зарабатывает, зато очень похож на меня характером и я б сказала идеальный для создания семьи человек (а семья для меня почти что главное). Мы сразу же начали жить вместе, любовь,романтика - все просто идеально. Ссоры изредка были из-за того то все делаю я, зарабатываю, готовлю,убираю,стираю. Он тоже работает, но я зарабатываю намного больше его, поэтому позволяю ему свои деньги тратить туда куда он хочет (он не транжирит, покупает мне цветы, продукты в дом и прочее ). Но когда я начала его просить бонально помыть посуду, это начала перерастать в ссору, он начал находить кучу отговорок, в итоге разговор заканчивался тем,что я сама его приучила к такому, что конечно правда и поспорить не могу. Потом у моих родных начались проблемы со здоровьем, и я одна в семье,всех лечу,всех тяну и у меня было плохое настроенние, которое затянулось на длительный срок+ у меня очень нервная работа, вообщем все вместе. и у нас начал реже происходить секс. Из-за этого был дикий скандал,т.к. для моего парня секс каждый день просто обязателен. И после этой ссоры все пошло не так. Я чувствую что начала замечать недостатки которых ранее не видела в этом человеке, он меня даже раздражать начал, секса стало хотется реже, и вообще желание куда-то уехать из дому преследует. Начала задумываться, что происходит? Стоит ли продолжать отношения, либо расстаться сейчас. Внутри пустота полная, эмоций нет,полное безразличие. Не знаю почему ткое произошло,всего 7 месяцев вместе. И думаю может и быть причиной внешность человека? Вот я начала засматриваться на других. Думаю, может вначале был просто эйфория, она прошла, и все. Как быть? Парень то любит меня, и человек он хороший. И я не против завести с ним семью и детей, но последнее время даже чувств нет к нему.

Здравствуйте, Ира

Начну по порядку, хотя не могу сказать, что рассуждения меня занимают больше, чем чувства, вызванные прочтением вашего письма.

Вы пишите "очень похож на меня характером" и "идеальный для создания семьи человек". Собственно я напишу несколько моментов, связанных именно с этим. Дальше вы либо сами можете порассуждать, либо разобраться в причинах происходящего на консультациях.

Итак, если вы считаете его "идеальным для..." и похожим на себя, то логично предположить, что вы - тоже "идеальный для создания семьи человек". Но если это так - забегу вперед - почему сложности возникают, о которых вы пишите? Ведь должна была создаться почти идеальная ситуация и семья?

Выходит - либо вы в чем-то ошиблись, либо ошиблись во многом. Например - если он не идеален, но похож на вас характером... - то создание семьи проблема не только для него и у него. Если он не похож на вас характером - то даже ваша идеальность не спасает ситуацию, а учитывая ошибку, выходит, что вам свойственно идеализировать тех, кто далек от этого. Соответственно, начав отношения с другим парнем, результат будет тем же самым. Ведь сложность в исходном - в вашем понимании себя и других, в понимании готовности к созданию семьи.

Еще раз напомню - я опираюсь только на ваше письмо, в котором вы не описываете ни свои чувства, ни желания - только косвенно, ни ваш жизненный опыт. Поэтому, могу ошибаться.

Читаем письмо дальше. Следующий пункт - любовь и романтика. К сожалению, похоже, что это чуть ли не единственное, в чем вы оба можете совпадать. А все остальное, увы - разрушает эту желаемую идиллию.

Быт, распределение ролей между вами, решение повседневных вопросов, финансы, отношения с родственниками...

И вновь - если он похож на вас характером - то почему же не так как вы все это делает и не так к этому относится? Реалистичнее выглядит ваше замечание о том, что эйфория прошла и вы больше начали обращать внимание на реальное, а не желаемое. Но так ли уж внешность определяет происходящее? А если вы все же правы и он похож на вас, то значит - все то, что делает, демонстрирует парень - это то, что есть и у вас самой. Что так неприятно признавать, принимать и так хочется скрыть даже от себя.

Возможно, мой ответ вызывает у вас злость или раздражение. Вполне может быть. И это, как мне кажется, была бы понятная, естественная реакция. И я сам сейчас чувствую напряжение и злость, хотя логически понимаю - для них у меня лично нет основания. Однако - вы пишите, что сейчас у вас внутри "полная пустота, не эмоций". И я думаю - мои чувства - как раз являются результатом этой пустоты. Можно предположить, что вы могли бы чувствовать много чего сейчас, когда все так развернулось в ваших отношениях. Но эти чувства настолько невыносимы, что лучше избежать эти чувства - например вытеснив их. Все это происходит бессознательно.

И я думаю, что вам сейчас очень непросто. Реальность отношений и характера парня оказалась жесткой и неожиданной. Вы многое знаете и умеете. Вам казалось, что все будет так, как вам хочется, как вы понимаете. А оказалось, что есть еще в чем можно развиваться, учиться.

Возможно, парень и правда классный, и может быть достаточно хорошим мужем, отцом ваших детей. Но необходимо что-то новое в вашем понимании себя, свои чувств, отношений. Чтобы то хорошее, замечательное, что есть у каждого из вас, могло развиваться и помогать вам. Даже если вы решите расстаться.

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков