Любовь или посто привычка?

Ира 05.01.2014

Познакомилась с парнем. Он обычный парень, не красавец,немного зарабатывает, зато очень похож на меня характером и я б сказала идеальный для создания семьи человек (а семья для меня почти что главное). Мы сразу же начали жить вместе, любовь,романтика - все просто идеально. Ссоры изредка были из-за того то все делаю я, зарабатываю, готовлю,убираю,стираю. Он тоже работает, но я зарабатываю намного больше его, поэтому позволяю ему свои деньги тратить туда куда он хочет (он не транжирит, покупает мне цветы, продукты в дом и прочее ). Но когда я начала его просить бонально помыть посуду, это начала перерастать в ссору, он начал находить кучу отговорок, в итоге разговор заканчивался тем,что я сама его приучила к такому, что конечно правда и поспорить не могу. Потом у моих родных начались проблемы со здоровьем, и я одна в семье,всех лечу,всех тяну и у меня было плохое настроенние, которое затянулось на длительный срок+ у меня очень нервная работа, вообщем все вместе. и у нас начал реже происходить секс. Из-за этого был дикий скандал,т.к. для моего парня секс каждый день просто обязателен. И после этой ссоры все пошло не так. Я чувствую что начала замечать недостатки которых ранее не видела в этом человеке, он меня даже раздражать начал, секса стало хотется реже, и вообще желание куда-то уехать из дому преследует. Начала задумываться, что происходит? Стоит ли продолжать отношения, либо расстаться сейчас. Внутри пустота полная, эмоций нет,полное безразличие. Не знаю почему ткое произошло,всего 7 месяцев вместе. И думаю может и быть причиной внешность человека? Вот я начала засматриваться на других. Думаю, может вначале был просто эйфория, она прошла, и все. Как быть? Парень то любит меня, и человек он хороший. И я не против завести с ним семью и детей, но последнее время даже чувств нет к нему.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте, Ира

Начну по порядку, хотя не могу сказать, что рассуждения меня занимают больше, чем чувства, вызванные прочтением вашего письма.

Вы пишите "очень похож на меня характером" и "идеальный для создания семьи человек". Собственно я напишу несколько моментов, связанных именно с этим. Дальше вы либо сами можете порассуждать, либо разобраться в причинах происходящего на консультациях.

Итак, если вы считаете его "идеальным для..." и похожим на себя, то логично предположить, что вы - тоже "идеальный для создания семьи человек". Но если это так - забегу вперед - почему сложности возникают, о которых вы пишите? Ведь должна была создаться почти идеальная ситуация и семья?

Выходит - либо вы в чем-то ошиблись, либо ошиблись во многом. Например - если он не идеален, но похож на вас характером... - то создание семьи проблема не только для него и у него. Если он не похож на вас характером - то даже ваша идеальность не спасает ситуацию, а учитывая ошибку, выходит, что вам свойственно идеализировать тех, кто далек от этого. Соответственно, начав отношения с другим парнем, результат будет тем же самым. Ведь сложность в исходном - в вашем понимании себя и других, в понимании готовности к созданию семьи.

Еще раз напомню - я опираюсь только на ваше письмо, в котором вы не описываете ни свои чувства, ни желания - только косвенно, ни ваш жизненный опыт. Поэтому, могу ошибаться.

Читаем письмо дальше. Следующий пункт - любовь и романтика. К сожалению, похоже, что это чуть ли не единственное, в чем вы оба можете совпадать. А все остальное, увы - разрушает эту желаемую идиллию.

Быт, распределение ролей между вами, решение повседневных вопросов, финансы, отношения с родственниками...

И вновь - если он похож на вас характером - то почему же не так как вы все это делает и не так к этому относится? Реалистичнее выглядит ваше замечание о том, что эйфория прошла и вы больше начали обращать внимание на реальное, а не желаемое. Но так ли уж внешность определяет происходящее? А если вы все же правы и он похож на вас, то значит - все то, что делает, демонстрирует парень - это то, что есть и у вас самой. Что так неприятно признавать, принимать и так хочется скрыть даже от себя.

Возможно, мой ответ вызывает у вас злость или раздражение. Вполне может быть. И это, как мне кажется, была бы понятная, естественная реакция. И я сам сейчас чувствую напряжение и злость, хотя логически понимаю - для них у меня лично нет основания. Однако - вы пишите, что сейчас у вас внутри "полная пустота, не эмоций". И я думаю - мои чувства - как раз являются результатом этой пустоты. Можно предположить, что вы могли бы чувствовать много чего сейчас, когда все так развернулось в ваших отношениях. Но эти чувства настолько невыносимы, что лучше избежать эти чувства - например вытеснив их. Все это происходит бессознательно.

И я думаю, что вам сейчас очень непросто. Реальность отношений и характера парня оказалась жесткой и неожиданной. Вы многое знаете и умеете. Вам казалось, что все будет так, как вам хочется, как вы понимаете. А оказалось, что есть еще в чем можно развиваться, учиться.

Возможно, парень и правда классный, и может быть достаточно хорошим мужем, отцом ваших детей. Но необходимо что-то новое в вашем понимании себя, свои чувств, отношений. Чтобы то хорошее, замечательное, что есть у каждого из вас, могло развиваться и помогать вам. Даже если вы решите расстаться.

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков