Муж водит нашего ребенка к своей любовнице

Алла 04.01.2014

Две недели назад я ушла от мужа, потому-что узнала, что у него есть другая женщина. Он не признался в измене мне, хотя отношения длятся уже несколько месяцев. Когда я просила его не рвать отношения, у нас дочь 8 лет, подождать, может быть поживем отдельно и сойдемся, он сказал, что нет смысла, он давно уже все решил. Каждый день после ухода мне звонил, спрашивал, где будет ночевать дочка, хотя понятно, со мной. Он меня обвинил в том, что на протяжении 12 лет жизни у нас не было ничего хорошего и он 4 года назад решил со мной расстаться, хотя 1,5 года назад мне говорил, что я с дочкой самое главное и важное, что я у него есть. Его новая женщина на 3 года старше меня. Я смирилась с тем, что у него есть женщина и решилась развестись, хотя он говорит, что ему развод не нужен. Я смогла все понять, даже когда он поливал меня перед свекровью грязью. Но он взял дочку с ночевкой, и как оказалось провел весь день со своей подругой и ее детьми и поехал ночевать с дочкой к ней. Мы сейчас еще в браке. Я не понимаю, зачем это делать, я узнала это случайно. Когда я попросила привезти дочь ко мне домой, он сказал, что она с ним и это главное. После всех разборок, он сказал, что отберет у меня дочь. Я больше не могу это терпеть, он меня бросил тогда, когда мне стало очень тяжело, у меня проблемы на работе и я не смогла больше зарабатывать деньги, я всегда больше зарабатывала, и у меня очень серьезно болеет отец. Он все делает, чтобы мне было больнее.

Алла, разрушение привычной жизни всегда не просто и болезненно: от Вас ушел муж, Вы боитесь потерять дочь, у Вас болен отец, проблемы на работе...
Мне кажется, Вам сейчас очень нужна поддержка, нужен человек, который бы выслушал Вас, посочувствовал бы Вам, поддержал. Возможно, это Ваши родители, друзья, это может быть и психолог в Пскове. У Вас сейчас много эмоций: злости, обиды, страха, печали, тревоги. Все эти чувства нужно пережить. А для этого (кроме времени) есть хороший способ: проанализировать, подумать, поискать ответы на вопросы:
- Что меня связывало с мужем? От чего я больше всего расстраиваюсь? (в Вашем письме нет ни слова о Ваших чувствах к мужу)
- Какие отношения у меня с дочерью? Что  могу ей дать? Имею ли я право лишать ее общения  с папой?
- Как мне построить отношения с отцом дочери так, чтобы ей было легче пережить наш развод?
- Как мне строить свою жизнь? Чего хочу иметь в своей жизни? Что для этого мне необходимо сделать?
Я верю, что Вы справитесь с этой жизненной ситуацией. А если понадобится профессиональная помощь психолога, звоните, поговорим.

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков