Соврашение

татьяна 28.12.2010

Здравствуйте!!!у моей подруги беда!её сын которому 15 лет совратил сестрёнку 8 лет!это ужас когда я узнала!она готова была убить его еле оттащили от него её что делать незнаем?помогите!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! Правильно ли я поняла, что произешло не просто совращение, а инцест! Это очень тяжелая ситуация, но помощь нужна и матери (!), и девочке и самому подростку! важно разобраться в том, что произошло и почему- как правило это нарушение внутрисеменйх связей - какие отношения у подростка с матерью,  с отцом? почему он выбрал сестру, как сексуальный объект - часто старшие братья выбирают именно младших сестер, потому, что их можно купить или запугать, и самое главное, что они могут быть уверенные в своей безнаказанности (либо может просто мстить) - все это как правило не осознается!, в том, что они делают и принимают это как нормальное явление - это грубое нарушение семейных взаимоотношений (либо в следствии нарушения контакта с отцом, взрослых разговоров со страшими - так как возраст сложный и важно ему все объяснять, но родители увлечены своими отношениями и предоставляют детей самим себе) ! Самой матери важно понять какой вклад в это сделала и она сама (когда были тревожные звонки, которые она упустила!) - так как семья в целом система и если такое случается, то корни нужно искать именно в семье, где каждый вносит свой вклад! Обратите внимание на девочку - если сейчас будет сложно, пока она может не осознавать то, что произошло (в силу отсутствия опыта!), но память об этом останеться, а когда подрастет и будет понимать что с ней произошло что-то не очень правильное она может испытать серьезное потрясение - могут быть психосоматические проявления (обратить на это внимание) - тошнота, головная боль, боль в животе! Сейчас всей семье в отдельности нужна работа с психологом!!!!(также важно исследовать и самого мальчика - подросток уже должен понимать что делает и с кем, может быть отсутствие понятий о норме и нарушение отношений с сестрой, кстати это тоже упущение родителей, когда родные брат и сестра далеки друг от друга)- есть центры помощи семье и детям - там есть и психологи в Москве, которые смогут работать и с матерью и с детьми! Только ещё вопрос - почему пишет НЕ мать? за неё никто искать пути и тем более решать ситуацию не сможет! немного инфантильная позиция - ведь в первую очередь это нужно ей самой, а не Вам!

Комарова Вера Леонидовна

Татьяна, вообще-то естественней было бы получить письмо от той, к которой это имеет отношение - от Вашей подруги, только она сможет разобраться в том, что происходит в её семье, с её детьми. Вы можете ей посоветовать обратиться к психологу. Даже если Вам понравится ответ психологов на сайте, Вы не сможете адекватно информировать женщину о том, что и как... С тем, что произошло - важно подруге разбираться самой и обязательно с психологом. Аханье на кухне и осуждение подростка - не выход!

То, что произошло - произошло не на пустом месте. Каковы отношения у подруги с мужем? Естественно, какие у него, сына, взаимоотношения с мамой. Сестра - что у них? От одного ли папы дети? Взаимоотношения парня с социумом? Были ли и раньше "необычные" поступки подростка. Часто родители делают вид, что ничего не происходит, думая, что - рассосется, перерастет, ерунда... Были ли в роду случаи насилия, инцеста? Подруга - деспотичная мать? Много вопросов. Но - не к Вам, а к матери детей. Это - только очно.

Татьяна! Перестаньте жить чужими проблемами! Займитесь собой.

Подумайте, почему у вас возникло желание "помочь" подруге в данной ситуации?

Какие чувства вы испытываете к подруге и к членам ее семьи?

Что произойдет, когда вы будете вмешиваться в эту историю чужой семьи со своими советами "из интернета"?

Почему вы считаете возможным таким образом вмешиваться в чужую жизнь?

Может быть, вам пора начать беспокоиться о своей семье? А есть ли она у вас?

Благими намерениями выстлана дорого в ад!

Яковлева Александра Ивановна

Татьяна, необходимо обратится в правоохранительные органы, парня надо провести через психиатрическую экспертизу, скорей всего он психопат!

Убедите и поддержите в этом свою подругу.

 Поймите, психопаты очень опасны и не поддаются лечению. А вот за безопасность всей семьи можно уже серьезно беспокоится.

Вам лично советую прочесть книгу - " Лишенные совести или пугающий мир психопатов" Роберт Д. Хаэр, д-р философии.

Настаятельно прошу Вас убедить мать обратится в правоохранительные органы!

Психологи в Актау будут работать с девочкой и мамой, только после ПСИХОТЕРАПЕВТОВ! Не рискуйте и не надейтесь, что всё само собой пройдет.

Безнаказанность этого проступка - опасна впервую очередь для родителей!