Страх мешает сдать экзамен

Елена 02.01.2014

Здравствуйте! У меня проблема следующего характера: Я никак не могу сдать экзамен по вождению, хотя вне экзаменационной обстановки на учебной машине я езжу хорошо: правильно оцениваю ситуацию на дороге, вовремя реагирую на ее изменение, не путаюсь при манипуляциях с приборами. То же самое говорит мне и мой инструктор. Но у меня было уже 4 попытки сдачи экзамена и все они - провальные! Причем неудача случалась всегда в самом начале, стоило мне лишь сесть в машину и начать движение, я сразу совершаю массу совершенно нелепых, глупых ошибок, из-за чего сразу же срезаюсь! Обиднее всего то, что вне экзамена я такого никогда себе не позволяю. После превых трех неудач я на четвертый раз почувствовала, что мне попросту страшно даже подумать о том, что я сейчас сяду в машину, а там у меня за спиной сидит инспектор, который только и ждет, чтобы я совершила глупость, чтобы высадить меня. Да еще инструктор, совершенно незнакомый и, скорее всего, недоброжелательно настроенный. В принципе я не боюсь публики и даже часто выступаю на самодеятельности, а тут меня просто начало колотить от страха! Я сама не знала, что я делаю и, конечно, провалилась, даже не успев тронуться с места. Теперь я боюсь, что та же ситуация повтроится и в пятый раз, что я снова не спарвлюсь с собой и испугаюсь.... А ведь мне срочно нужно получить права (я стеснена по времени, права мне нужны чем скорее, тем лучше). Еще и это обстоятельство нагнетает напряжения и я ничего не могу изменить... Посоветуйте, пожалуйста, как мне выйти из этой ситуации! Заранее спасибо.

Здравствуйте.Елена.Бессознательно,инструктор для Вас является продолжением строгой осуждающей мамы.Поэтому,Вы его наделяете мамиными мыслями,что Вы опять,как и в детстве,совершите глупость.А за глупости Вас ругала мама.Постарайтесь наделить инструктора другими чертами,не мамиными.Пусть он будет в Вашем представлении жизнерадостным и добрым.А себя примите-хорошей и безупречной при любых обстоятельствах,с правом на ошибку.Сделав ошибку,Вы хуже не становитесь.Это то,что нужно изменить в мыслях и эмоциях.А еще нужны измнения в теле.Поработайте дома над расслаблением тела.Называется это аутогенной тренировкой.Вы садитесь на стул и расслабляете руки,ноги,все тело по внутренней команде.Когда Вы расслабляете тело,то Вы перестаете волноваться.Есть такой закон.Представьте на вождении,что вы перед телевизором,или в ванной,в теплой.приятной воде.И произносите-Мое тело расслаблено.И делайте глубокий выдох.И так,три пункти-расслабить тело,принять себя ценной и талантливой,и не принимать инструктора за маму,а просто,за доброго наставника,друга,единомышленника.И все получится.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград