Страх мешает

Jane 13.03.2014

Здравствуйте!Меня всегда мучила такая проблема:я постоянно боюсь,что кто-то займет мое место,окажется лучше,активнее меня,я останусь ненужная никому.Например,вот мы второй раз с педотрядом поедем вожатыми на юг и с нами поедут новые первокурсники,мне так не хочется с ними ехать,потому что я боюсь,что они окажутся лучше меня,что я не найду с ними общий язык,что они уведут всех моих друзей и т д.Как мне это амой надоело,я хочу избавиться от этого,полюбить людей,чтобы мне стало легко с ними общаться,чтобы я перестала бояться,стать уверенной в себе.Прошу Вас,пожалуйста,скажите,как это сделать?

Для начала Вам нужно ПОЛЮБИТЬ СЕБЯ! Осознать, ощутить СВОЮ ценность. Учиться быть самостоятельной и менее зависимой от общественного мнения. Это глубокая и зачастую трудная работа. Изучайте литературу, посетите консультацию психолога и все у вас получиться.

Рекомендую статью  -  Любовь к себе - что это?

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Киселевская Светлана Владимировна

Ваш страх – это способность избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные; затрата энергии без постановки цели.
В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
приведены методы работы с ними.
Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь.
Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Прудникова Юлия Александровна

Здравствуйте, Jane! Чтобы достичь ваши цели нужно много читать и еще больше практиковаться: это тренинги, индивидулаьные сессии с психотерапевтом и снова тренинги и пробование нового поведения в жизни, и снова книнги и снова тренинги. Других способов, кроме саморазвития, в науке еще не придумано. Этот путь самый верный. Вставайте на него и вперед. Первым делом посмотрите все видео которое есть в интернете про уверенное поведение, затем если движетесь медленно найдите психотерапевта, параллельно найдите тренинги у проверенных людей и действуте, иначе злые молодые первокурсники обгонят вас в уверенном поведении и станут в чем-то лучше!!!!! (страшным голосом). :)))) Можете кстати ко мне на тренинги пойти....я не против....

Прудникова Юлия Александровна, психотерапевт Екатеринбург