Умер мой папа

Елена 31.12.2013

Здравствуйте. У меня нет никакого вопроса. У меня умер папа. И я просто хочу рассказать об этом.Год назад ему поставили 4 ст. рака. Человек который никогда ничем не болел в один момент оказался неизлечимо больным. Спустя год он умер.Я весь год знала, что он умрет. Может я думала, что это будет не так скоро.Весь этот год я врала ему, что все, что делают врачи все это правильно, все изменения, что с ним происходят это из-за препаратов. На самом деле болезнь прогрессировала и он медленно угасал.В сентябре его сняли с дорогостоящего лечения.Сказали нет смысла. Я никогда себя не чувствовала до такой степени ничтожным существом. Мне никогда так не хотелось иметь деньги как в этот момент.Чтобы я пошла и сама оплатила эти препараты, которые пусть не излечивали, но хоть немного продлевали его жизнь.Давали ему веры в то, что шанс есть. После отмены он стал таять на глазах. Появились боли, куда более сильные чем были до этого. Мама была с ним одна, я живу в другом городе. Надо было все бросить. Я понимала, что он уходит. Надо было быть рядом.Но мы же живем ради добывания денег. Вот и я оказалась "очень занята".А когда приезжала и видела его, мне становилось невыносимо больно. А он делал вид, что все нормально,что не надо так часто приезжать. Всегда переживал за меня. Очень любил.Пережил, очень тяжело пережил мой развод спустя 10 лет брака.Прощал мне всё.Потому, что любил.

Каким-то чудом, я приехала в тот день когда он умер.Последние два с половиной часа мы были все вместе. Я держала руку, видела как искажалось его лицо от боли.Видела как он "уходил".

Когда он умирал, я просила Бога, чтобы он забрал его.Он хотел жить, а я просила, чтобы он умер.Когда я поняла, что он умер, я испытала облегчение.Боль пришла потом, когда я осознала, что Никогда больше не увижу его улыбки и не услышу его голоса.

Вчера был 40-й день.В душе пустота.

Он прожил замечательную жизнь.Был чудеснейшим человеком и отцом.Не был религиозным человеком, но жил, наверное сам того не ведая, по заповедям.

P.S.

Любите своих близких.Сегодня и в эту минуту. Ничто не стоит времени

проведенного с ними рядом.

Царствие тебе Небесное, папа. И прости меня.

Здравствуйте,Елена. Спасибо вам за ваше  честное письмо, за ваши искренние чувства которыми вы делитесь.Поверьте, они важны не только для меня ,но я думаю и для других  подписчиков нашего сайта.То как вы описываете  свои отношения с папой,-все это показывает каким важным человеком он был для вас. И я невольно вспомнила о своих близких которых уже нет со мной и О  Боже ,какое счастье ,что эти люди были в моей жизни...И правда, их нет , но их любовь ,теплые воспоминания  согревают и поддерживают  меня уже много лет.Елена, в силу своей профессии и своего жизненного опыта я знаю , что далеко не у всех  так складываются отношения с близкими людьми.И в этом,смею предположить мы с вами счастливые люди...   Елена,я думаю пройдет время, душевная рана подживет и теплые воспоминания о папе будут с вами всю вашу жизнь...

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психолог Воронеж