Общаемся с парнем только в барах

Ольга 31.12.2013

Добрый день,

Сложилась такая ситуация: есть приятель, обоим по 22 года. Он уверен в себе, проблем с девушками нет. Я симпатичная, много парней вокруг, есть свободные отношения с одним из. С данным парнем часто в общей компании ходим в бары в выходные. С недавних пор каждый такой поход заканчивается поцелуями, петтингом, секса не было (проблемы с местом). Днем не общаемся - обоюдное молчание как по телефону, так и в соцсетях. Списываемся только перед походом куда-либо. Подскажите, можно ли рассчитывать на какую-то его во мне заинтересованность? в целом я очень коммуникабельна, пацанка по характеру, легко поддерживаю дружеские отншения с парнями, при этом выгляжу и одеваюсь женственно. На серьезные отношения он не годится, но я не против встретиться вне бара, в трезвом состоянии и, возможно, встречаться далее ради секса. Однако он себя ни как не проявляет даже несмотря на то, что я ему очевидно нравлюсь. Стоит ли объявляться первой, или тогда интереса с его стороны не будет вообще?.. он уже знает что нравится мне..

Здравствуйте, Ольга!
"Подскажите, можно ли рассчитывать на какую-то его во мне заинтересованность?"

Не совсем ясно, о какой заинтересованности вы говорите. Если в вас как в сексуальной партнерше - конечно, можно. Какой молодой мужчина, не отличающийся особыми принципами откажется от секса с симпатичной ровесницей, которая к тому же не ждет от него обязательств? Это как увидеть на дороге 1000 рублей и не подобрать. Молодой мужчина часто находится в состоянии сексуального возбуждения, связанного с избытком гормонов, и разрядка этого напряжения приносит приятные ощущения.
Но если это то, что вам  нужно - "На серьезные отношения он не годится, но я не против встретиться вне бара, в трезвом состоянии и, возможно, встречаться далее ради секса" - то непонятно, зачем. С человеком, с которым вам не о чем говорить; с человеком, которой ни на что не готов ради вас... С какой целью вы хотите вызвать его заинтересованность? Если у вас сильное взаимное физиологическое влечение, то все ваши вопросы отпадут, как только найдется место для секса. Но тогда проще признать это, чем волноваться о вашей привлекательности и его заинтересованности. Тогда это чисто физиологический момент, без всякой психологии.
Но так как у вас возникают подобные вопросы, то значит, психология все-таки есть.
Почему вы так переживаете, имея все карты на руках, будучи девушкой без недостатка в поклонниках. У меня есть два предположения: 1) вы сильно влюблены в него, но отчего-то скрываете это от себя - может быть, потому что очевидно, что он не способен вам ответить и поддерживать с вами отношения - вам даже поговорить не о чем. 2) вы абсолютно не осознаете свою ценность как личности и женщины. Это довольно часто встречается, и возможно в вашем случае, если

  • ваша мать не передала вам это ощущение - ценности быть женщиной -  и не поощряла женственность в вас;
  • мужчины в вашей семье или отстуствовали, или не проявляли к вам уважения, заботы, восхищения;
  • вы привыкли воспринимать себя как товар, считая, что ваша ценность определеляется вашей популярностью. Такой тип личности хорошо описал Эрих Фромм (см. Рыночная ориентация характера по Фромму), он часто встречается в наши дни.

Проблема может быть в том, что при таком отношении к себе вы будете очень дешево себя "продавать", связываясь с бесперспективными и не уважающими вас мужчинами. В 22 года такое поведение кажется вполне приемлемым, но уже через несколько лет такого стиля жизни для вас вполне вероятны; 1) разочарование в мужчинах; 2) ЗППП-аборт-незапланированный ребенок, вынужденный брак; 3) дальнейшеее снижение самоценки в результате общения с неподходящими партнерами; 4) страх по поводу своей невостребованности с возрастом.
Если все это начнет вас беспокоить, то имеет смысл обратиться к психологу, чтобы изменить самооценку и взгляд на себя. А пока будьте уверены - привлекательная молодая женщина, легко идущая на секс, не будет испытывать недостатка в партнерах, которым нужно только это.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Здравствуйте, Ольга.

 "Можно ли рассчитывать на какую-то его во мне заинтересованность?" Он уже в вас заинтересован - вы же списываетесь перед совместным походом. Пока он не проявляет инициативу - возможно у него тоже есть "свободные отношения".
"Стоит ли объявляться первой, или тогда интереса с его стороны не будет вообще?" Смотря как это сделать. Если тяжеловесно, то у него действительно может пропасть интерес, ведь тогда вы возьмете на себя мужскую роль. Не каждому парню такое понравится. Если легко и "невзначай", то почему бы нет? Вы намекнете ему на свой интерес в развитии ваших отношений, но при этом он не будет чувствовать долженствования.

С уважением, психолог Алексей Богинцев (Санкт-Петербург)