Обман подруги

Александра 31.12.2013

Мне 21 год, студентка 5 курса, учусь в одной группе с тремя барышнями - Олей, Надей и Настей. Настя подстраивается под желания двух выше описанных девушек, потакая любым капризам. Оля с Надей постоянно ругаются из-за Насти и ее внимания. Мне же данные их терки безразличны. Я в последнее время сблизилась с Настей и думала, что мы достаточно близки, чтобы можно было все рассказывать.

На днях, мы собирались в кино. Я, мой муж и Настя. Она заставила нас в выходные пересмотреть предыдущие части фильма. Купили заранее билеты. Сходили на сеанс. Пришли к ней домой, а у нее на столе лежат листочки с сеансами того же фильма, только на вчера...я спросила: "Ты с Надей хотела сходить?". Настя сказала, что хотела, но не успела...дело было три дня назад. А сегодня муж обмолвился, что Настя случайно проговорилась о сюжете еще до нашего просмотра и призналась ему, что была все-таки на фильме с Надей накануне.

Меня данный факт очень расстроил и обидел. Я целых два с половиной дня смотрела режиссерские версии этого несчастного Властелина колец и Хоббита (по 4 часа один фильм) именно по просьбе Насти, купили билеты на места, которые Настя выбрала, чтобы в итоге она пошла с Надей.

Меня не задевает сам факт ее похода с другой девушкой. Комфортно с ней - я только рада. Зачем только было мне врать и заставляет меня присматривать трилогию, чтобы в итоге пойти с другим человеком? Почему нельзя было напрямую сказать, что хочет с Надей пойти. Нам этот фильм был не интересен. Мы только из-за ее желания пошли.

Неприятно. Больно. Обидно. Я ей только правду говорила. Можно было признаться, что с Надей хочет идти.

Вот что теперь делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александра! давайте разберем, что происходит:

 Зачем только было мне врать и заставляет меня присматривать трилогию, чтобы в итоге пойти с другим человеком?

НО человек МОЖЕТ хотеть общаться с РАЗНЫМИ ЛЮДЬМИ - в том числе и с Вами, и с другой ей хотелось посмотреть фильм!  ОНА посмотрела и с Вами, и с другой девушкой! Вам не озвучила - НО судя по ВАШЕЙ нынешней реакции - в силу страха отвержения и непринятия с ВАШЕЙ стороны! ОНА МОЖЕТ дружить и с ВАМИ и с другими людьми - дружба - это не бартер - Вы мотрите ненавистный Вам фильм и идете с ней в кино - это жертва - а не дружба! дружба - это обмен - обмен эмоциями, принятие друг друга, чувств, мнениями, информацией! возможно, и ей было интересно узнать ВАШЕ мнение о фильме, возможно, ей хотелось быть с ВАМИ и посмотреть ВМЕСТЕ с Вами!

а в Вас играет ревность - поговорите с ней, откройтесь и ей, чтобы и она знала - какая Вы? готовы ли ВЫ принимать её чувства? не осуждать за то, что она общается с теми, кто не интересен Вам? поэтому она и скрывает это - чтобы НЕ ПОЛУЧИТЬ ОТ ВАС отвержения! а ВЫ ГОТОВЫ её принять? её чувства? готовы ДРУЖИТЬ,а не строить отношения на жертвах и ревности?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва