Вопрос об обсуждении суицида в интернете

Александр 29.12.2013

Доброго времени суток.

Уважаемые психологи, назрел вопрос: в социальных сетях натыкаюсь на группы, посвящённые тематике суицида. А именно те группы, которые посвящены обсуждению этого вопроса.

Часто могу увидеть сообщения участников, вроде "Не могу так больше", "Ненавижу себя", "Как умереть?" и т.д.

Людям хочется помочь, однако понимаю, что это невероятно опасно, тем более в социальных сетях. Одно дело - жизнь, другое - интернет. Можно только усугубить ситуацию. Многие не захотят внезапной помощи со стороны. К тому же, очень тяжело следить и за реакцией человека на мои слова. Можно привести, конечно, ещё тысячи причин.

Поэтому и возник вопрос: стоит ли каким-то образом отвечать этим людям в социальных сетях помогать им? Если да, то как?

Заранее спасибо за ответ!

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Александр! Ваши порывы помочь - похвальны, но не забывайте, тема суицида очень коварна и может "затянуть" любого...В таких ситуациях лучше обратиться за квалифицированной помощью и консультацией специалистов, психологов в Астане, психотерапевтов. С Вашей стороны будет лучше, если Вы поделитесь координатами данных специалистов, телефонами доверия и сайтами оказывающих такую поддержку, нежели сами попытаетесь "вытащить" человека из сложившейся ситуации. Подумайте об этом. Удачи Вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана