Как отучить ребенка воровать?

Бакыт 27.12.2010

Моему сыну скоро 8 лет.С прошлого года он начал воровать дома деньги.Провели беседу ,объяснили что это плохо .Через некоторое время ситуация повтарилась.Я не выдержала и побила его.Он пообещал больше не повторять .Но вчера он опять украл деньги.Все необходимые мы ему покупаем.На вопрос на что ему деньги он отвечает что на пирожки.

Яковлева Александра Ивановна

Бахыт спасибо за вопрос!

Меня  это очень интересует уже на протяжении длительного времени, не только как психолога в Актау, но и какмать.

Бахыт,  в нашей стране  из всех причин, основная причина - это

Отсутствие навыка финансово-экономической граммотности в  воспитании ребенка.

Посмотрите, на опыт того же европейского общества, сколько не плохих книг мы с вами читаем и будучи взрослыми людьми, понимаем, что наши с вами многочисленные ошибки в обращении с деньгами идут в том числе и из детства!

Например: "карманные деньги", которые не просто фиксированы, но и проходят индексацию, т.е увеличиваются с каждым годом - в странах развитых, подростки (очень многие) имеют свои счета, разбираются во многих финансово-бытовых вопросах.

А теперь сравним своих детей,( а себя вспомнить совсем страшно).

Мы с вами всё таки рождены в советском союзе и если Вы моложе меня, то всё равно получили воспитание, которое Вам в этом вопросе (денежном воспитании) НЕ помогает! Опыт людей с "коммунистическим воспитанием", сейчас при капитализме нам никак не помогает, а подчас и мешает!

Отсюда вывод ПЕРЕУЧИВАТЬСЯ придется нам!

Бахыт обратитесь за помощью к психологам на очной консультации, надо провести более тщательный анамнез.

И Вам обязательно помогут.

Вам необходимо пересмотреть те запросы вашего сына и увеличить его карманные деньги!

Но если у вас такой возможности нет, то единственным выходом может послужить работа! Да, вам необходимо - уже сейчас озаботится тем, что бы приучить своего ребенка к заработкам!

Находить ему работу по дому, у знакомых, подключить близких.

Например, моя соседка, 8-и лет, гуляет за 200 тенге с небольшой собачкой!

Я могу ещё массу примеров привести!

Наша страна по тому и считается не цевелизованной, а (относится к странам третьего мира), потому что Вам даже не стыдно, что Вы побили мальчика!

Бакыт, а почему Вы сразу мне не написали, посмотрите на ваше короткое письмо, как длинно я готова отвечать, тратить своё время (бесплатно между прочим)! Ведь, то что наши взрослые от бессилия применяют в качестве разъяснения "кнут" и делает потом поколение тупым и бездушным к старикам и детям!

Ваш ребенок еще ворует и потому, что Вы не считаете нужным общаться с вашим ребенком, а зачем? Правда он у вас вроде щенка живет, не так ли?

Не знаю Бакыт, кто в детстве Вас обижал, что Вы считаете возможным НЕВОСПИТЫВАТЬ своего ребенка, а бить как нашкодившого щенка!

 Бакыт С наступающим Вас новым годом, желаю Вам что бы у Вас никогда, никогда не поднималась рука на вашего сына, а сразу тянулась к компьютеру, напишите нам или просто поищите книги, почитайте, но не унижайте своих детей! Очень Вас прошу, вам все это вернется!

В Алмате психологов очень много, поэтому  у Вас есть выбор!

Вас научат как воспитать себя и ребенка в обращении с деньгами!

Удачи!