Я зависима от мужа!

Анна 28.12.2013

Здравствуйте! У меня не простая семейная ситуация. Живем с мужем официально в браке пол года, до этого вместе не жили. Встречались год. Сейчас буквально живу жизнью мужа, не на секунду не могу о нем не думать, постоянно общаемся в сети. Не могу делать свои дела. Если его нет рядом и он не отвечает мне на звонки или смс, у меня начинается паника и истерика. Помогите пожалуйста, знаю что теряю мужа.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Анна.В Вашем письме чувствуется желание избавиться от созависимых отношений с мужем. Вы пытаетесь его контролировать.  Вам как будто что то мешает жить своей жизнью, заниматься своими делами. Как будто Вас и вовсе нет, а может быть Вы себя не видите. Жить жизнью другого это как будто отказываться от чего то для себя, Вам трудно получить что то для себя. Страх, что муж не отвечает на смс - это как будто потерять что то важное, опору, без которой Вы не сможете прожить, но это не так. Вы взрослый человек и сможете преодолеть трудности. Чувство своей малоценности мешает почувствовать Вам себя самостоятельной, сильной, полюбить себя, прожить свою яркую, интересную жизнь.

Почитайте книгу С.М. Зайцева "Созависимость - умение любить".

Анна, Вы уже сделали первый шаг на пути  избавления от зависимости. Вы написали о своей проблеме. Работа с созависимостью, на мой взгляд, должна проходить в рамках очной работы с психологом. Очень хорошо, что Вы понимаете свои трудности и ищите пути решения проблемы. В этом и правда может помочь хороший психолог.

Удачи Вам!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород