Как расслабить ситуацию?

Георгий 27.12.2013

Добрый день.

Меня зовут Георгий. Мне 20 лет.

Вопрос интересный. Для вас это основы.

Занимаюсь бизнесом. Не афиширую друзьям и знакомым способы заработка и род деятельности.

Одеваюсь скромно(по цене). Машина тоже простая.

Телефон из дешевого сегмента.

Денег хватает на вещи выше классом, но это не разумные траты.

Суть в том, что друзья покупают дорогую одежду, технику. Но на последние деньги.

Меня это задевает. Инстинкты. Вы знаете. Самооценка на фоне друзей напрягается. (внешний успех друзей)

Как расслабить ситуацию?

Георгий, здравствуйте.

Как я поняла у вас внутренний конфликт - с одной стороны вам не нужны эти дорогие покупки, т.к. видимо есть более важные цели и, похоже, вы понимаете куда эти деньги можно выгодно вложить. С другой стороны, ребята выделяются дорогими вещами и на их фоне вы выглядите более скромно.

Вопрос действительно, отчасти в вашей самооценке. Попробуйте для себя обозначить все свои достижения, моменты, которыми вы можете гордиться. Можете ли вы собой гордиться не зависимо от того, какая одежда на вас или в какой машине вы сегодня едете?

Возможно, на этом этапе это еще не очень заметно, но вы же знаете что ваша стратегия более долгосрочная и возможно, вы видите перед собой какие-то значимые цели. Можете ли вы гордиться этим?

Если дело в том, как оценивают вас и ваших друзей девушки, помните о том, что не всегда внешним, ярким успехом можно привлечь именно истинные чувства, искреннюю любовь. Настоящие и более прочные чувства как раз могут и не зависеть от марки автомобиля.

Ваш вопрос как расслабить ситуацию. Расслабьтесь внутри. Примите, что они такие, и это все равно ваши друзья, и это их право тратить последние деньги на внешний вид. Примите ваши различия. Вы другой человек, у вас свои ценности, возможно вы будете ярким, но немного позже. И то, что люди отличаются, это нормально.

Если ребята пытаются вас задеть какими-то колкостями - отшутитесь, переведите это все в шутку. Главное внутри относитесь к этому спокойно - помните для чего вы так делаете, помните свою цель. Старайтесь развивать в себе чувство юмора, обращайте на себя внимание как на интересного собеседника, относитесь к ним по-доброму даже если они будут вас подкалывать и тогда напряжение скорее всего сойдет на нет.

Ну вот, то что пришло в голову по поводу вашего вопроса. Надеюсь, мой ответ вам поможет. Если есть возможность, походите к психологу чтобы поработать немного со своей самооценкой. Потому что консультация по тексту не сможет вам дать полноценного эффекта, по сравнению с настоящей сессией.

Ушакова Ольга Алексеевна, психолог Красноярск