Как простить мужу измену?

Лариса 24.12.2013

Добрый день.Мы в браке 25 лет.Мне -45 лет,супругу-48.Двое детей: 25 и 14 лет. Все эти годы (как мне казалось)жили в любви и радости.Я никогда не сомневалась в том,что муж меня может когда -нибудь предать.Но три года назад у меня начались большие проблемы со здоровьем (я часто подолгу лежала в больницах). Муж и дети всегда были рядом. А год назад я узнала, что у мужа есть любовница. Причем сообщила мне это сама любовница и приложила много сил, чтобы увести мужа из семьи. Она говорила, что я живу во вранье, а они счастливы друг с другом.Муж начал пить.Пока трезвый-со мной,как выпьет-к ней уходит.Протрезвев возвращается ко мне...так продолжалось полгода.Я истерик не закатывала,все силы тратила,чтобы сохранить семью.Я просто люблю своего мужа.Но вот настал момент когда (опять же в состоянии опьянения)муж сказал, что не может без неё жить, и тогда я не стала его держать,сказала,чтобы собирал вещи и уходил. Он ушел...,но через неделю вернулся...Жизнь наша с тех пор изменилась,а точнее сказать изменилось отношение мужа ко мне.У нас вот уже год продолжается медовый месяц:цветы,подарки,рестораны,свидания.Муж совсем другим стал. Он всегда был мне помощником и опорой во свем,но сейчас что-то в нем поменялось...он как на крыльях летает...Мальчишки наши говорят:пап ты прям как влюбленный. Друзья говорят, что влюбился муж в меня и не срывает этого. Не скрою,мне всё это очень приятно( всё как в хорошем кино).Но то кино с любовницей забыть я не могу.Хотя через месяц после того как мой муж от неё ушел, она стала встречаться с молодым человеком на 8 лет моложе её, а еще через 3 месяца вышла за него замуж. Мне бы счастья ей пожелать, а я вот очень хочу, чтоб испытала она всё то,что сделала она со мной. Я все пыталась узнать у мужа чем она лучше меня,что во мне не так (проблем в сексе никогда не было (я вооюще еще та дамочка в постели),в семье тоже всё ладно,ну за исключением того времени когда я лежала по больницам. На что он отвечает всегда:"Лара я не знаю что это было, всё как в тумане.Я очень тебе благодарен, что не дала мне погибнуть,я без тебя и детей дышать не мог.Да в туалет там по нормальному сходить не мог-не родное всё".Муж сейчас ненавидит её. Я сказала мужу, что причину физической измены я понимаю и принимаю, но того, что он позволил кому-то вмешаться в нашу жизнь и предать-я понять не могу. Вот прошел год, я вижу как супруг относится ко мне,я стала больше уделять внимания сама себе и супруг не против,а даже очень этому рад. Он стал больше времени проводить с младшим сыном. Всем нам дарит свою любовь и тепло и видно, что это не искупление вины, просто любовь. Я очень хочу чтобы то тепло,которое он мне дарит,заполнило опустошенную мою душу (я люблю и хочу его по прежнему)...но как-то плохо у меня это получается.Сидят в голове сомнения:что всё это не на долго, что теперь я знаю,что он может предать снова.Но больше всего меня беспокоит то, что я люто ненавижу эту любовницу.У неё всё хорошо, а мне так плохо (я в душевном плане).У неё муж защитник, а у меня предатель.Грех,конечно, но очень хочу чтоб у неё всё её "счастье" продолжалось долго и преумножалось, но так, чтоб сильнее была боль от потери этого всего в одночасье-ведь за всё в этой жизни надо платить.

В чем просьба моя? Не хочу думать о любовнице мужа, не хочу интересоваться её жизнью- может подскажет кто метод чтоб сделать это.Может я безвольная совсем,ведь что-то толкает меня думать о ней.

Добрый день, Лариса.

В вашей семье нарушился баланс. Муж нанес Вам травму. Сейчас он старается всеми силами искупить вину.  Однако, Вы простить не можете. Да и прощает всех только Господь

 А человеку нужно восстановить баланс, т.е. Вы подсознательно стремитесь к отмщению. Трудно взвешивать страдания, но все же попробуйте потребовать от мужа компенсации.

Подумайте, чего Вам стоило все это пережить. Другими словами - нужно найти для него "страдание", адекватное Вашему.  Когда баланс восстановится, Вы сможете простить.

Если нужна моя помощь - обращайтесь.

Пономарева Сария Зиряковна, психолог Пермь