Тяжелое психологическое состояние

Катрин 22.12.2013

Я не знаю что со мной происходит, в голове постоянно крутяться мысли, и кажется я их проговариваю в слух, я ни как не могу успокоить себя и раслабиться , чтобы ни о чем не думать. создается впечатление что я схожу с ума. постоянно вспоминаю разговоры и прокручиваю их в голове, все обиды, мой мозг просто не отдыхает. а я страдаю из за того что люди это уже замечают.никакие успокоительные мне не помогают. Я понимаю ,что это может от перенесенных обстоятельств, нервы сдают, на протяжении года жила как в аду. но как себе помочь не знаю , сейчас вроде все спокойно, теперь я сама себе создаю проблемы таким состоянием.

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Катрин. Вы пишите: "Я не знаю что со мной происходит?", "Как себе помочь не знаю?".
На первый вопрос Вы уже ответили сами. Да, да сами: "Я сама себе создаю проблемы таким состоянием". Если подробнее, то:
1. В голове крутятся мысли.
2. Кажется я их проговариваю вслух (в действительности - это внутренний диалог, разговор с собой).
3. Начинаю беспокоится.
4. Растет напряжение, не могу расслабиться.
5. Опять вспоминаю внутренний диалог.
6. Создаю впечатление, что схожу с ума (люди ведь уже замечают, да и таблетки ни черта не помогают).
7. Я страдаю.

Вот примерно так, Катрин, Вы создаете себе проблемы. Измените одно, два звена в этой цепочке и получите другой результат.

Например, когда растет напряжение - расслабляйтесь или наоборот, сильно, очень сильно сожмите кисти рук в кулак. Это Вас отвлечет от мыслей.
Или выйдите из зоны разговора с собой. Резко переключите все внимание на то, что Вас окружает. Рассматривайте, прислушивайтесь к окружению минут 5, а затем перейдите в внутренний план. Внутренним взором осмотрите свой организм, ощутите биение сердца, пульсацию крови и т.п. минут 5. Через неделю сознательной тренировки Вы скорее вспомните меня, чем Ваши бывшие проблемы.

Это ответ на второй вопрос: "Как себе помочь?"

Желаю усердия в тренировке и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск

Не понятно, сколько Вам лет.

Не понятно, как давно у Вас такое состояние.

Что за обстоятельства, после которых Вы ТАК себя чувствуете.

Я бы рекомендовал как можно быстрее обратиться к психологу лично(можно и через скайп).

Г.Идрисов.