Послеродовая депрессия

Виктория 21.12.2013

Добрый день!

Позвольте у вас уточнить. После родов прошло уже 6 месяцев, но у меня просто обостряется депрессивное состояние. Дело в том, что на протяжении всех 8 месяцев к нам постоянно приезжают и живут родственники мужа. За перечисленный период у нас жили по 5-10 дней в месяц наверное 5 раз. Приезжают дедушка и бабушка, за которыми нужно смотреть не стой как за маленьким ребенком. Я итак очень сильно устаю, не высыпаюсь, а тут еще ухаживать дополнительно надо, постоянно мыть и убираться. Такой маленький ребенок , которому нужен покой и чистота. Именно чистота. Старые люди очень неаккуратные, страшно зайти в туалет или даже просто на кухню после их пребывания. Я поговорила с мужем, но не нашла понимания. Я перестала с ним разговаривать, чувство злости и отвращения растет на глазах. Впереди новый год, который я хотела провести с семьей, а тут звонок мы к вам едим на неделю. Я всех ненавижу. Может мне нужно что-то попить успокаительного. Просто устала и все надоело.

В Вашем случае можно говорить не о послеродовой депрессии, а об усталости и разногласиях с мужем.

Разногласиях, которые во многом решаются, если Вы сможете посмотреть на ситуацию несколько иначе, да и действовать можете очень по разному.

Сейчас Вы в бОльшей степени берете ответственность за многое на себя.

Отдать ответственность, научиться жить так, как Вы хотите, на сколько имеете сил, можно "научиться".

Захотите разобраться, отчего у Вас такие трудности, могу быть помощником.

Поверьте, родственники не виноваты на 100 процентов в том, что Вам трудно и плохо. Думаю, процентов на 10 - 15. Остальное, - это Ваши неумения и непонимания, как жить в таких ситуациях.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

    Здравствуйте, Виктория! Кормящей, молодой маме, необходимо и обязательно, установить режим дня: по уходу за ребёнком, и для восстановления своих сил! Как минимум раз, и лучше два раза в неделю, вам нужно посвящать время только себе - кино, отдых, музей, шопинг, салон красоты, встреча с подругами и т.д. На это время, найдите надёжного человека, чтобы посмотрел за ребёнком.
    И подумайте, почему родственники едут именно к вам? Поговорите ещё раз с мужем, объясните ему, что вам тяжело ухаживать и за ребёнком, и за родственниками, что вам нужна его помощь! Поговорите с родственниками и скажите,  раз они живут в вашем доме, то пусть тоже помогут по дому, и с ребёнком, ведь они уже не гости, а члены вашей семьи
    Договаривайтесь, как взрослые люди, ведь свои личные потребности и интересы, тоже нужно отстаивать, в спокойной, дружеской обстановке. Нужна помощь, обращайтесь.

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы

Здравствуйте, Виктория!

Заботы о ребенке требуют много сил и времени, а так же и домашним нужно время и внимание.

Поэтому прекрасно понимаю и Вашу злость и Вашу усталость.

И очень жаль, что Вы остаетесь без понимания.

Нужно начинать пространство привлекать к помощи Вам, а не работать на окружающих.

Родственники, приезжающие в гости, хотя и старые, но самостоятельно могут себя обслужить - они не инвалиды.

Можно их просить побыть с ребенком, что-то постирать или погладить.

И мужа просите о помощи. Чем больше он будет участвовать в заботе о ребенке, тем лучше прочувствует свое отцовство.

Есть еще один вариант: можно с мужем придти на прием к психологу и совместно обо всем поговорить.

Приходите.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Марченко Виктор Владимирович

Виктория, конечно, это не хорошо, когда молодая мама не чувствует себя счастливой и не может полностью посвятить себя своему малышу. Это очень важно чувствовать себя нужной.

Приходите на прием, Виктория.

С уважением,

Марченко Виктор Владимирович, психоаналитик, Алматы