Как помочь ребенку?

Айгерим 19.12.2013

Здравствуйте мой ребенок ему 6 лет он очень изменился после рождения 2 ребенка мы в этом году пошли в школу не хочет учиться на него учительница жалуется, хотя мы совсем не плох и буквы знаем, потихонечку читаем, фигуры математические знаем и т.д он ни скем не общается, у него нету друзей очень переживаю за него незнаю чем помочь, хотя очень стараюсь (((

Коньшина Анастасия Александровна

Айгерим, добрый день,

при рождении второго ребенка - да, первому становится нелегко...Поэтому старайтесь уделять ему время отдельно - чтобы сестры в этот момент не было рядом. Пусть хотя бы 1 час в 2 дня будьте с ним тет-а-тет. Играйте, обнимайте, беседуйте...Расскажите ему сказку про семейную любовь: зажгите 1 свечу (огонь - это любовь), от нее зажгите вторую - это когда мама и папа встретились - то любви стало больше. Родился ты - третья свеча, потом родилась сестренка - 4 свеча - видишь сколько много любви? и она не кончается...: ) ее становится только больше и всем хватает.

Эмоциональная сфера влияет на умственнуюи волевую сферы. 6 лет? мальчик? тогда ему еще 5 (по меркам девочек). Возможно, в школу ему еще рано...Трудно сказать категорично, не видя его...но тем, не менее это классическая ошибка родителей - ранний поход в школу.

Терпения, удачи и родительской интуиции:) С наступающим!)

Коньшина Анастасия, психолог Алматы