Как вернуть любовь мужа?

Елена 19.12.2013

Здравствуйте , меня зовут Елена, мне 30 лет. С мужем женаты 6 лет,а встречаемся с 16 лет с расстованиями и возвращениями друг к другу. У нас есть дочь ей скоро исполнится 2 года. Проблема в следующем, я очень люблю своего мужа, может даже через чур, постоянно за него волнуюсь. переживаю хорошо ли ему, как он себя чувствует, понравилось ли ему что-то. и тд. В свою очередь мой муж довольно скрытный человек, а даже если что и говорит, то делает эта так завуалированно, что можно и не понять. Мы с ним еще по юности два раза расставались, первый раз я его бросила, еще в 10 классе, и как он говорит ему пришлось убить любовь ко мне, но потом мы стали встречаться снова, и провстречавшись какое-то время вновь расстались. Через год в 2000 году мы встретились и завязался роман с вытекающим продолжением. У моего мужа есть куча пунктов которые он считает не приемлемыми, один из них что я ни при каких обстоятельствах не должна уезжать от него. В 2012 году у нас родилась дочь и все было нормально, я была в декрете, он работал, но потом муж решил поменять работу. Поменял не удачно, уволился, какое-то время был в поиске в легкой депрессии. С ребенком особо не помогал, так поиграет чуть-чуть и все. Спит в соседней комнате, чтобы спать!) Секс у нас регулярный, и интересов совместных много, мы любим путешествовать, гулять, но из-за ребенка кое-что временно не возможно. Весной 2013 года муж нашел работу, но пока он притирался у нас конечно возникали и ссоры и скандалы, на разных почвах, то его не устраивает приезд на пару дней моих родственников, то мои разговоры по телефону, то что секса неделю не было!!!

Но потом пришло лето и моя мама собралась ехать в деревню и я собралась с дочерью с ней, зачем ребенку все лето в Москве торчать. Муж поехать не мог, у него не было отпуска. И я решила поехать на две неделе с мамой и плюс я так устала, что мне хотелось, чтобы он понял, как ему без меня плохо, и как сильно он меня любит. Я уехала через две недели он нас забрал и у нас был второй медовый месяц. Мы любили друг друга и были счастливы! Но я решила еще на две-три недели съездить в деревню, он конечно просил меня поехать на дачу с его папой, но я не хотела и мои родственники на меня давили что поезжай в деревню и я собралась. Он как-то вяло мне возражал,но расстроился. Тогда-то все и началось. Он обиделся, стал сухо общаться со мной по телефону.А потом как назло я заболела ветрянкой и мое прибывание в деревне затянулось на месяц. Когда я вернулась домой, то видела что он холоден, но надеялась все поправить извинялась перед ним, говорила, что обожаю его. И вроде бы все наладилось. Я вышла на работу. И вот буквально две недели назад он мне сказал, что он в депрессии не спит ночами, а все потому, что он меня больше не любит, считает что нам надо расстаться, что он в очередной раз убил любовь ко мне, что хочет любить и быть любимым, что считает правильным начать новую жизнь не со мной. Я мягко говоря была в шоке, рыдала всю ночь. (Забыла написать, что спим еще раздельно так, как я еще кормлю ребенка на ночь и в течении ночи и сплю с дочкой.)Встав утром я решил, что люблю его и завоюю его любовь снова, я стала с ним флиртовать, заигрывать, от секса он не отказывается, говорит, что ему хорошо. Выходные мы провели отлично, он был веселый, я тоже, думала , что может все налаживается. Я предложила ему поехать на пару дней на новый год отдохнуть вдвоем. Он сказал будет думать, хотя месяц назад сам мне это предлагал. А через день у него опять испортилось настроение, я вывела его на разговор просила еще раз попробовать, ведь мы любим друг друга, вижу что он колеблется, может из-за ребенка, но я точно знаю ребенком его не удержать. У меня случилась истерика, на работе я закидала его письмами, просьбами он молчит, говорит успокойся! А я не могу! Он постоянно задерживается на работе. Говорит , что домой ему не охота.

Сказал мне, что головой, он решил что не любит меня, но когда смотрит на меня и дочь, хочет попробовать, но сколько он будет думать? Что мне-то делать? Я боюсь его потерять, очень сильно люблю его, отпустить не могу. Сердце разрывается, не верю, что он меня не любит, думаю, что можно все вернуть, но как? А еще прочитала любовный гороскоп на 2014 год , так там ничего радужного, звезды пишут, что возможно расставание и не понимание, но если постараться все можно исправить. Помогите, пожалуйста! Что мне делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! давайте разберем, что происходит:

я очень люблю своего мужа, может даже через чур, постоянно за него волнуюсь. переживаю хорошо ли ему, как он себя чувствует, понравилось ли ему что-то.

это не любовь! это ЗАВИСИМОСТЬ! Вы НЕ отделяете себя о мужа - чувствуете себя продолжением его - живете его чувствами, мыслями, действиями, если не знаете, что с ним, додумываете ЗА него! ВАС НЕТ в этих отношениях! и это тоже может чувствовать супруг - он и сам может не осознавать, что отталкивает его от Вас, от семьи - чаще всего  - это именно проявление со стороны женщины этой зависимости, когда женщина живет ДЛЯ мужа, живет ИМ - её становится слишком много вокруг него, поэтому он стремится отдалиться от неё - а женщина воспринимает это как охлаждение к ней!

 я так устала, что мне хотелось, чтобы он понял, как ему без меня плохо, и как сильно он меня любит

Вы хотите своим поведением, действиями вызывать в НЕМ ВАМИ задуманные чувства -а  вот какие вызовите НА САМОМ деле??? НЕ факт, что ОН почувствует, как сильно любит ВАС - он может почувствовать ТО, что Вы его бросаете и его чувства Вам НЕ интересны! поэтому в СВОИХ действиях НЕ НАДО исходить ИЗ того, что ВЫ хотите в нем вызвать!!!!

Вам нужно отделить себя ОТ него - есть ВЫ, а есть супруг, помогите и ему увидеть в ВАС НЕ тень его, а ЧЕЛОВЕКА! ЖЕНЩИНУ!

он мне сказал, что он в депрессии не спит ночами, а все потому, что он меня больше не любит, считает что нам надо расстаться, что он в очередной раз убил любовь ко мне, что хочет любить и быть любимым

Ваши отношения подобны качелям - для их развития нужно их губить и душить, только на контрасте он возвращается к любви - это возможный его стереотип построения отношений и поддержания чувств к партнеру - механизм крайне незрелый, который не способствует укреплению отношения - это как игра! и это игру важно остановить - иначе отношения так и будут крутиться по кругу - любит-не любит! НО!! это уже имеет отношение к супругу! Вам нужно увидеть в отношениях себя, понять свой вклад, принять опыт и что-то менять!

Елена, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните или пишите - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Елена! Все у вас как-то перепуталось. Вроде бы счастливая пара, у которой есть несомненная любовь, но постоянные ваши страхи и метания нарушают мирное течение жизни с ее возникающими неизбежно проблемами... Во-первых, мне не понятно, почему кормление ребенка заставляет вас спать раздельно. Это очень странно. Что тут важнее для вас? Ваш сон? Спокойствие ребенка? Или спокойствие мужа? По-моему тут ложные убеждения мешают наладить отношения супругов. Ребенку лучше всего спать отдельно, это факт. Если он будит, то это издержки материнских забот. Матери приходится жнртвоать своим сном и еще многим другим. Это необходимо. Однако стремиться надо к тому, чтобы ребенок спал в своей кроватке, а муж с женой. Во-вторых, ваши страхи обусловлены чем-то из вашей жизни. Тут надо понять одну простую вещь, если вы будете боятся, то есть тревожится, то окружающие будут действовать так, чтобы ваша тревога оправдывалась. Это видно по поведению мужа, когда ваша тревога перекидывается на него, и он уже сам в себе не уверен, не уверен в своей любви... Вы верите в свою любовь, и это, поверьте мне, очень большая сила. Пока у вас есть ваша любовь к мужу, никуда он не денется. Поэтому, опираясь на любовь, постарайтесь совладать со своей тревогой. Она вам реально мешает. Можно к психологу обратиться с таким запросом. Можно и самой попробовать. Под угрозой счастье троих человек! Разве это не мотив для того, чтобы как-то справиться с собой? Да, всегда есть риск что-то потерять, но у вас есть любовь, есть семья, есть ребенок любимый обоими! Это центр тяжести, который всегда вернет ситуацию из пошатнувшегося  положения. Почувствуйте это! А если будет трудно, обращайтесь за помощью.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва