Как вернуть любовь мужа?

Юлиана 09.04.2014

Добрый День! Мне 33 года, мужу 39,с мужем вместе 13 лет, есть 2-х годовалая дочь. Мой муж влюбился в коллегу по работе, физической измены нет, но он признался ей в любви. Уже пол года мучений, когда узнала устроила скандал, грозила разводом, муж испугался умолял остаться в семье, решила попытаться сохранить семью, но ком в горле и невозможность простит предательство, продолжала сама мучатся и его мучить своими требованиями. По первости он пытался все выполнять, поскольку боялся нас потерять. Время шло, если я к нему с хорошим расположением, он от меня, приходилось прибегать к шантажу, зная что это не правильно, но это приводило его в чувства дней на 3-4 и опять он впадал в отчаяние. На данный момент все стало хуже, муж уже не скрывает свою любовь, если я его выгоню, он уйдет спокойно. Решилась на разговор с этой девушкой, она меня уверяла, что он ей не нужен, семью она разрушать не будет, она предлагала ему найти работу, вроде девушка адекватная. Немного о ней со слов мужа: Очень эмоциональная, ревнивая,избалованная, 35 лет, Проблемы со здоровьем, детей не родит. Вчера я решила с ним поговорить, что он сказал: Физического влечения у него к ней нет, у него с ней получился общительный контакт, так как ни с кем раньше, когда он ее увидел первый раз в 2010 году у него появилось предчувствие, что то будет, он ее старался избегать поскольку испугался своего чувства, перед Новым Годом их подселили в один кабинет, и тут и понесло. Привадила мужу кучу аргументов почему не получится с ней жить, у нас маленький ребенок, бабушек и дедушек нет, сидеть с ней некому, я буду его часто просить посидеть, поскольку мне придется самой налаживать свою жизнь, девушку эту к своему ребенку не подпущу, как она будет на это реагировать???, молчит, все понимает.

Я так устала жить в этом состоянии, все коллеги которые работают с ними все видят, жалеют меня , ненавижу жалость,с некоторыми я общаюсь, если начинают мне что либо рассказывать я их переубеждаю в обратном. На данный момент я уже не диктую никаких правил, не могу себя представить не замужем. Знаю точно если она поманит, он побежит.

Что делать? Как пережить этот кризис? Есть ли вероятность, что все войдет в свое русло? Я не дурна собой, вниманием мужчин не обделена, хочу чтоб меня любил мой муж, так как я его люблю...

Помогите...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлиана! вы можете с помощью шантажа удержать его - запугивая его ребёнком - но - те ли это чувства, которые Вам нужны? есть страх, боль, но нет любви - заставить его самому вновь полюбить Вас Вы НЕ МОЖЕТЕ - сейчас все, что его держит с Вами это его незрелость и страх. Решите для себя сами - Вы готовы принимать мужа таким какой он есть сейчас? НЕ пытаясь его изменить? если НЕТ - то выход не в том, чтобы держать его в страхе, а позволить ему самому принять решение, определиться и расставить для себя все по местам. Дайте ему эту возможность, пока он с Вами и с ней - ему не надо ничего решать - ему все равно удобно - и одна и другая женщина его готовы так или иначе принимать, недовольны, НО с ним! Сейчас Вам нужен рядом муж, который любит другую? Вы НЕ измените его чувства! Не привязывайте к себе, не запугивайте - в итоге получаете только беспомощного ребёнка в лице супруга, который не способен принять решение. Пусть это будет ЕГО выбор - тяжелый, НО ЕГО! Услышьте его сами, отпустите! все равно не удержите и любовь не взрастите!

Юлиана, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Карамян Карина Рубеновна

Юлиана, это очень больно и очень страшно - терять своего любимого. Но судя по вашему письму, вы уже его потеряли. Угрозами, давлением и шантажом не вернуть его расположение! Вы держите рядом человека, но не его любовь! Зачем это вам?

Вам страшно - это очень естественно и нормально. Вы вместе очень давно, и трудно представить себя без него. Но чего вы добьетесь? Будете ли вы счастливы с тем, кто больше не любит вас?

Да, Юлиана, есть вероятность, что это временное увлечение супруга. Но удерживая его вы никогда не узнаете об этом! Только если отпустите... И тогда: либо потеряете, либо нет. Но на это необходимо решиться!..

Подумайте, что самое страшное случится, если муж уйдет? И не будет ли хуже от того, что он останется из чувства страха, но не любви, Юлиана. Подумайте, за что именно вы цепляетесь и что больше всего боитесь потерять: стабильность, видимость полной семьи, любовь...? И что, на самом деле, вы уже потеряли, но не хотите признавать это...

Возможно, имеет смысл обратиться на очную консультацию, чтобы разобраться с теми чувствами, которые клокочут внутри. Но продолжать жить так, как сейчас, и создавать видимость хорошей семьи, вы все равно не сможете долго, Юлиана. Это слишком мучительно и больно.

Решайтесь! Настало время что-то поменять!..

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Бадамшина Екатерина Николаевна

Юлиана,добрый день! Вы все еще любите своего мужа? Судя по письму вы уже внутренне с ним расстались. В основном речь идет о вашем будущем и о неком " шантаже" по отношению к мужу, в данный момент этот шантаж, скорее выполняет роль мести. Так что же все таки вы испытываете больше, ревность, злость, обиду, досаду, разочарование или желание во, что бы то ни стало быть с вашим мужем? Если не можете избавится от негатива, не удерживайте мужа силой, ведь не вам, не ему, не вашей дочке хорошо от этого не будет.

Бадамшина Екатерина Николаевна, психолог в Москве

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Юлиана! Когда есть осознание, что кризис произошел, вы уже находитесь на пути выхода из него.  Подведите итоги того, что произошло. МАуж в семье, но его тянет на сторону. Вы давите и усугубляете эту ситуацию. Поймите, Юлиана, ваши разумные доводы ничто против эмоций! Поэтому вашими доводами должны стать эмоции. Только не злость, стыд и отчаяние, а любовь и близость. Близость между вами еще не утрачена. Вам мешает это почувствовать ваша боль, которую вы испытали, узнав о сопернице. Однако это боль чисто ваша.  Вы вдруг решили, что хуже в чем-то ее, и от этого стало нестерпимо больно. Муж вам об этом не говорил и не хотел этого дать вам понять. Скорее всего, он так не считает. Ему самому больно! У него была боль, которую вы не заметили, и которую он сумел облегчить в отношениях с этой девушкой. Вы даже познакомились с ней и, наверное, сейчас способны понять, что дело не в ней. Что вам даже повезло, если она не претендует на его любовь. Оставьте их отношения на его совести. Подумайте сейчас о том, что вы можете сделать или, наоборот, не делать, и что вы можете сказать или не сказать, чтобы восстановить контакт с мужем. И не просто контакт, а контакт эмоциональный, такой, когда вы друг другу дороги. Это надо почувствовать! Сначала самой. И тогда возможно определить чувства другого человека. Что-то нарушило ваши отношения, вашу любовь. Надо увидеть это, пережить и жить дальше, строя совместную жизнь. Испытания всегда неожиданны, но их необходимо преодолевать. Для этого иногда приходится преодолевать свою боль.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва