Помогите справиться с булимией

Алена 19.12.2013

Здравствуйте, мне 15 лет. Это началось в Июле, тогда я весила 53 кг. Я никогда так много не весила, вес всегда колебался от 44 до 48, всегда кушала, что хотела, но после развода родителей поправилась, и решила сбросить лишние кг. Села на жесткие диеты, чтоб побыстрее. Естественно были срывы, и я пила слабительные, чтобы не портить похудение. В итоге за месяц –10 кг. Я была очень рада! Но потом у меня начались ужасные переедания! Я никогда в жизни так много не ела, я просто впихала в себя с полок холодильника все подряд, а потом жалела, со слезами бежала в аптеку, и пила слабительное, по 10–15 таблеток, чтобы себя наказать. Я решила с этим бороться самостоятельно, чтобы сохранить результат, надо было постепенно вернуться к своему обычному режиму питания. Я завела дневник, в который записывала калории. Каждый день я прибавляла по 50 к, питалась дробно, по 5 раз в день, дошла до 1500 к в день, и питалась на 1500 к 2 месяца. Но за это время, я стала каждый день думать о еде, еда стала моим культом, моим смыслом жизни. Я потеряла много друзей, стала замкнутым человеком, не общительныс. Каждый день я думала, что поесть. Когда ела я ненаедалась, хотя ела я в большом количестве среднекалорийную пищу. Мне всегда было мало, и вот, в ноябре начались срывы. Я набивала свой желудок до боли. Потом я пыталась вызвать рвоту, но ничего не получалось. Я очень боялась поправиться, и решила, что надо действовать. Во время этих «зажоров» я набрала до 49 кг, я решила сбросить их. Пошла в аптеку, купила слабительное и села на голод. Голод я легко могу вытерпеть, я отвлекаюсь от еды. Во время голода я стала общаться со своими друзьями, я думала, что вернусь к прежней жизни, но я ошибалась. На выходе из голода я сорвалась, ела все подряд, потом бежала в аптеку за слабительным, выпивала пачку, меня тошнило, рвало, поносило, за то, на следущий день я не могла есть. И мне это нравилось, потому, что мне было плевать на еду. Но потом срывы опять начались, опять пошли в ход слабительные. Так длилось 2 недели, в итоге я весила 37 кг. А мой рост, кстати, 167. И мне это очень понравилось, кости очень сильно было видно, мне стало нравится мое костлявое тело. Потом срывы снова начались. Я старалась кушать меньше, но я постоянно думала о еде. Еда то, что доставляет мне удовольствие, я не могу ни на чио отвлечься. Я начала рвать после еды, если не до конца, то пила слабительные. Так длится до сих пор. Я подозреваю, что у меня булимия. Я очень хочу это вылечить, и жить, как раньше. Раньше я не думала, что поесть, ну поела, наелась,и ладно. Я тщательно скрывала от мамы, но она заметила, когда я стала похожа на скелета. Она поддерживает меня. Но, не об этом. Сегодня я наконец иду к психологу. Т.к. мы не особо обеспечены, пришлось ждать зарплаты, чтобы записаться к психологу. А вот вопрос к вам. Как вы считаете, это булимия? И можно ли ее вылечить? И что вы посоветуйте делать?

Холод Екатерина Андреевна

Здравствуйте Алена. Да, это булимия. И очень здорово, что вы обратились к психологу, не бросайте это дело. В интернете много информации о вреде этого заболевания для всего организма. Вы же хотите быть здоровой и счастливой. Все получится, если будет ваше желание. Булимия лечится, друзья вернуться, жизнь наладится. Удачи.

Василевская Екатерина Андреевна, психолог Минск