Я много пью

Sarsen 17.12.2013

Меня Зовут Сарсен. Я наверно много пью уже 3 года но каждую смену, но жена не знает, я домой прихожу запаха нет, жвачкой или другим чем не будь закусываем. Работаю охранником. Пью я только на смени сутки трое. У меня есть работа, хозяйство, дома все хорошо бьюсь что с пьюсь. На работе напарник всегда с водкой. Поменяет напарника не могу он мой друг.Что делать.

Доброе утро Сарсен, хороший вопрос и ваша обеспокоенность имеет место.

Дело в том, что часто повторяющееся действие ( пью на смене) становится рано или поздно привычкой, в данном случае -вредной привычкой.

Здесь еще и нужно помнить о том, что это химическая зависимость- от алкоголя.

Пока вы еще контролируете свою привычку и пьете только на смене, но ведь организм привыкает к алкоголю и желание выпить у вас может стать самым сильным желанием и проявится уже и в гостях, и дома и в любом месте,где есть алкоголь.

Вам нужно понять причины почему вы пьете- это действительно вас окружают напарники,которые пьют и вы поддаетесь их уговорам,и это значит у вас нет своего четкого представления о себе, нет твердости характера. Или у вас напряженные отношения с женой- много ссор, каких то упреков, недовольства и вы находитесь в напряжении в такой обстановке и выпивая на работе, тем самым пытаетесь снять это напряжение и расслабиться.

Вы скрываете от жены ,что пьете, но это на первых порах пока получается, но ведь рано или поздно доза выпитого будет расти верх и думаю,вы со мной согласитесь,что каждый раз количество спиртного становится больше.

Ответив самому себе на мои поставленные вопросы о причине того,почему  вы пьете, вы уже сможете понять, с чем вам стоит начать работать - то ли с неумением говорить нет,чтобы не обидеть друга, тем самым вредя себе, то ли с вашими отношениями с женой, когда вы испытываете напряжение и хотите быстрее его снять на работе. Алкогольная зависимость подкрадывается в первый же год регулярного употребления и чем дольше эта привычка у вас будет продолжаться,тем сильнее зависимость и тем сложнее из нее выйти. В организме происходят необратимые процессы на всех уровнях жизни и это долгий и медленный процесс обратного действия.

Стоит уже сейчас проверить себя насколько вы можете обходиться без алкоголя или наоборот,насколько уже выпивка стала вам необходимой. На карту поставлено все- и ваше здоровье,и ваши семейные отношения, и ваше присутствие в обществе,и ваш авторитет перед детьми. Есть над чем подумать. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны