Он не хочет сейчас жить вместе!

Кристина 16.12.2013

Я встречаюсь с парнем уже 2,5 года, это первые и мои такие долгие отношения и его, в плане отношений у нас все хорошо, иногда ссоримся (но кто в наше время не ссориться).

Но существует одна проблема, мне уже давно хочется жить с ним, я и прямо говорила и намекала как это хорошо.

Он живет с матерью как и я.

Когда были проблемы с его мамой я месяц прожила у него и нам обоим это понравилось, я его не пилила, а он всегда был рядом.

Но даже после такого мини-теста он не хочет сейчас жить вместе!

Как еще можно объяснить человеку, что это не так плохо как показывают в фильмах, и что хуже от этого не станет?

Здравствуйте, Кристина

Из вашего письма не совсем ясно: почему объяснять надо именно то, что "вместе жить не так плохо, как это показывают в фильмах..."

То есть не ясно - это молодой человек аргументирует или вы считаете, что он так думает. А ведь важно понимать - какие именно цели и ценности у него. И как произошло, что за 2 с половиной года вы оба не договорились об этом.

Возникает некоторая спутанность - ваше или МЧ. И, как результат, МЧ может бояться (неосознанно) того, что такое совместное проживание может привести к еще большей спутанности переживаний и целей.

Думаю, что вы правы - месяц, когда вы жили вместе - был мини-тестом. Но у него есть особенность - вы жили вместе не потому, что оба решили это сделать друг для друга и отношений, а потому, что у мамы были проблемы.

Словно мамины проблемы являются тем мотивом, который вас сближает. И тогда можно предположить, что ваше совместное проживание - угроза для здоровья его мамы, с которой, пока МЧ не готов расстаться. И даже возможные попытки быть для него второй мамой - тоже могут быть бесполезны, поскольку станут опять же конкуренцией и даже угрозой его отношениям с мамой. Его переживанию чувства долга, например, перед мамой, ответственности.

То есть - начать жить с вами - бросить маму одну.

Конечно, рационально мы понимаем, что вы оба будуете помогать обеим мамам. Но факт - уйти от мамы - это стать похожим на отца, который бросил их (оставил, ушел - не столь важно) - оставил маму одну.

Вот такие идеи у меня есть. И думаю я, что измениться что-то может существенно тогда, когда парень сам захочет разобраться - почему же и что его так удерживает от отношений с вами, от близости с вами и от отделения от его мамы.

С вашей стороны возможны несколько вариантов - любить, ждать и верить. Или - все бросить и начать другие отношения - но тут надо разбираться - что побудило вас строить именно такие отношения и именно с этим МЧ. Или - вместе с МЧ пробовать понять - что же за отношения у вас, чем они наполнены - ценности, сели, смыслы, общее и так далее, планы, перспективы, чувства и желания. И договариваться о решении, которое устроило бы обоих, включая сроки перехода к совместному проживанию или расставанию. В том числе, обсуждая и понимая желание (или не желание) - зарегистрировать брак, рожать и воспитывать детей.

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков