Как начать разговор с мужем и надо ли?

Валентина 15.12.2013

Здравствуйте!Мы с мужем 2,5 года вместе.Были как "неразлучники".Поехали вместе работать за границу,через время поняли,что у нас будет долгожданный ребенок.Я приехала обратно на родину(совместное решение),муж остался работать там на хорошей ЗП.Приезжал каждый месяц,плакал от счастья когда ребенок родился,со стороны -идеальные отношения.Сейчас сыну 3,5 месяца.Все изменилось когда мужа повысили в должности и значительно увеличилась ЗП+он взял к себе на работу "заклятого" кума(из-за которого мы чуть не разошлись в начале отношений).Последний приезд был с перерывом в 2 месяца,и все бы ничего,да уже по времени стало возможно исполнять "супружеский долг"(чего не было 9 месяцев).За 3дня побывки дома,всяческое увиливание,игнорирование женщины,я прекрасно видела как ему не терпится уехать.Так как я в декрете и он явл.добытчиком,перестало спрашиваться мое мнение при покупке себе дорогих юв.украшений,больших трат...Виртуально флиртует с одной барышней знакомой в соц.сетях,уходит в загулы с кумом(тот сейчас разводится),морозится на тел.звонки и сообщения.Я молчу,делаю вид,что свято в его занятость,но последняя ситуация выбила меня из коллеи окончательно.Мы созваниваемся раз по 5 в день,договорились набраться вечером,звоню -глухо,а в это время светится в соц.сети(вместе с девушкой,с которой активно переписывается).Сначала от злости,потом от волнения-гололед,он на машине,серпантин-наяривала на телефон на протяжении 2 часов.Через 2 часа берет трубку пьяный кум и мурлычет,что муж дал ему телефон,а сам на серьезном разговоре по работе.Живой-отлегло от сердца,беру с него обещание,что муж освободится-перезвонит.Проходит еще 2 часа,ночь.Звоню много раз к ряд-в ответ тишина.Утром -опять в соц.сети с "принчепессой".Дозваниваюсь с 3 раза, и слышу как ни в чем не бывало-долго разговаривал с ребятами по работе,напились,только проснулся,ни на каких сайтах не висит-это наверное сам телефон(это айфон,считающийся самым умным телефоном,типа глючит) и вообще,что ты себе накрутила,я пошел высыпаться...Меня трясло и подкидывало...(раньше я никогда не упрекала,не высказывала претензий).Ситуация "дежавю"- они с кумом напропалую целый день инетятся ,не звонит(ну и я тож).Поздно вечером набирал,не брала трубку,прислал ...надцать смс(как ни в чем не бывало,-"не могу дозвониться...со мной все в норме,ложусь спать...целую Вас,родные...)Не затевать разбор полетов,так все и дальше будет(я молчу,чувствую себя и дальше нежеланной,преданной мужем).Затевать-выкрутиться,что я навернула и сделает виноватой(скорее всего окончательный разрыв,а сын то в чем виноват-без отца расти?).Меня изнутри разрывает...хочется уйти и никогда о нем не слышать..да только уходить некуда и не с чем...Боюсь,что сама не смогу достойно обеспечить ребенка...Вот и бродят в голове варианты-от развода до своего стандартного "всеверия" супругу.Как поступить?Как начать завтра разговор с мужем? Пожалуйста,помогите

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Валентина! Со стороны особых причин, особенно для развода, не видно. Да, поведение не идеальное, как хотелось бы Вам, и интимные отношения вызывают вопросы, а в целом, довольно распространенное поведение, когда мужчина начинает зарабатывать и в принципе имеет право покупать себе вещи, пусть даже дорогие. Вы часто ему звоните, контролируете его, вот он и "бежит" от Вашего контроля - к куму, в соцсети, в выпивки, игнорирует звонки и т.д. Важно спокойно обсудить ситуацию, особенно связанную с интимной жизнью, это проблема на поверхности и с нее желательно начинать. Возможно, она и раскроет остальные мотивы его поведения. Вам, со своей стороны, важно выяснить, какой лично Ваш вклад в эту ситуацию, ведь в отношениях участвуют двое и двое несут ответственность - 50 на 50. Замалчивание проблем не решает их, а только усугубляет. Чтобы не было "игры в одни ворота", разговор нужно начать грамотно, без осуждения и критики, а с озвучивания своих чувств, например, я  беспокоюсь за нас и наши отношения. Если Вы любите мужа, Вам нужно об этом сказать, а также выразить готовность меняться и сохранить семью. Если ваши ценности совпадают, и он тоже готов делать шаги навстречу, тогда имеет смысл походить к семейному психологу. Ваша семья еще молода, ей всего 2,5 года, она как ребенок, которому нужна поддержка и понимание того, что с ним происходит. Эту поддержку и понимание Вам может дать психолог в Алматы. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы