Пропадает смысл жизни

Ксения 14.12.2013

Начну с того, что мне 23 года, и у меня никогда не было отношений с парнями. С каждым годом мне становится все труднее общаться с противоположным полом.Сейчас у меня произошла безответная любовь. То есть, я общаюсь с этим человеком, но его отношение ко мне, мягко говоря, прохладное, безразличное абсолютно.

Мне сложно раскрепоститься, я сложно схожусь с новыми людьми, потому что, мне некомфортно с людьми, которых я мало знаю.

Я студентка, и по профессии пока что устроиться не получается, перебиваюсь работой продавцом-консультантом.

И сейчас просто начала понимать, что я занимаюсь в жизни не тем, чем хотела бы.Я выбрала себе не ту профессию, мои друзья, если я могу их так назвать, имеют один интерес - выпить.Все.Других интересов у них нет.Я не пью, просто потому что мне это не интересно.

Мне некуда пойти, не с кем поделиться.Точнее, те, с кем я делюсь, твердят одно: "Начни так встречаться с кем-то", "Знакомься по интернету".А на меня обращают внимания только гопники.Еще ни разу на меня не обратил внимания парень, который бы понравился мне.

А я понимаю, что мне уже все меньше и меньше хочется отношений с парнями. Если бы я и хотела, то с человеком, которого люблю, и то, что я девственница, откладывает на меня отпечаток.И я чувствую уже страх: "Как парень отреагирует"и чувствую стыд.И я просто не смогу ходить на свидания, пока у меня есть чувства к тому парню.

И да, я не знаю, как жить, и что дальше делать, хотя понимаю, что нужно что-то менять.

Киселевская Светлана Владимировна

"я чувствую уже страх"

Ксения, "страх – это способность избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные. Затрата энергии без постановки цели" (Н. Пезешкиан).

В "Дневнике работы со страхами", познакомиться с которым Вы можете на этой странице:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

приведены методы работы с ними.

Пока Вы можете попытаться самостоятельно разобраться с тем, чего Вы боитесь.

И развить свою уверенность.
Об уверенном поведении читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

"начала понимать, что я занимаюсь в жизни не тем, чем хотела бы"

Ваша задача заключается в том, чтобы найти профессию которая:
- интересна и привлекательна для вас,
- соответствует вашим способностям,
- пользуется спросом на рынке труда.

О том, как сориентироваться в "хочу", "могу" и "надо", читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

Будут сложности, обращайтесь к психологу в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте,Ксения.На самом деле,у Вас сейчас каша в голове.У Вас очень достойное поведение.Вы пересматриваете те ценности,которые не развивают Вас .а только оттесеяют назад.Вы хотите развиваться и иметь успехи.И в жизни и в личных отношениях.И то,что вы девственница-это Ваша положительая сторона.Это значит,что Вы ориентированы на серьезные отношения.Но,Ваши представления дальше неверны.Вы начинаете себя во всем обвинять,сильно роняя свою самооценку.Вы в своих глазах очень плохая и не нужная.Именно поэтому,к Вам липнут гопники,выражаясь по вашему.Липнут,так как Вы не верите в себя и им особо не возражаете.А молодой человек,которому Вы можете нравиться-передумает с Вами знакомиться,видя,какие парни крутятся вокруг Вас.И получается замкнутый круг.Выход-срочно повышать свою ценность.Поверить,что Вы лучшая,сказочная,безупречная,обожаемая и любимая собою.Тогда Вы отошьете сразу плохого парня,а сами проявите инициативу познакомиться с достойным парнем.Вот с какого момента все будет по другому.Начните с принятия себя без критики и насмешки.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Сделайте ее настольной и принимайте себя лучшей.И все начнет приятно меняться.Работа с психологом будет очень полезной.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Ксения, прежде всего Вы - не ,,девственница'', а нормальная девушка без опыта отношений (что сейчас редкость). Для многих парней чистота девушки, отсутствие богатого прошлого безусловное благо. Так что, начните с более уважительного отношения к себе. Это во многом поможет Вам ориентироваться не только в парнях, но и в выборе профессии, друзей, стиле самопрезентации. Ваша проблема не в том, что Вы одиноки или не умеете привлекать нормальных парней. Самоотношение, точнее его дефицитарность и несформированность - вот Ваша беда. Здесь точно нужна встреча с профи. Личный анализ, терапия и пр. Ну, и любовь, конечно. Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, психолог Самара

"23 года, и у меня никогда не было отношений с парнями" - как же Вас угораздило, Ксения? Как же такое могло произойти в наш-то беспокойный, бесшабашный век? Видимо, ваша семья, среда, в которой Вы росли, как-то этому способствовала. Каковы были отношения  в семье между родителями, у родителей с сотрудниками, друзьями? Думаю, многое в вашей нынешней ситуации обусловлено именно этим. Поразмышляйте в этом ключе, возможно, найдётся и небходимый ключик.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара