Не принимают родители

Ольга 14.12.2013

Здравствуйте.Меня зовут Ольга, мне 27 лет. Я прошу Вашей помощи. 3,5 года назад познакомились с парнем, его зовут Равиль, он мусульманин, я русская. Полюбили друг друга так, что все завидовали. Почти сразу начали жить вместе. Я очень быстро познакомила его со своей семьей, его полюбили и всегда ждали в гости, но с его семьей он меня не знакомил, т.к. у них с этим строго, все только после свадьбы, а сначала надо принять мусульманство, я пока была к этому не готова. Мне честно сказать это не нравилось, но я старалась относиться с пониманием, да и семья его даже не знала о моем существовании. Так и жили.

В октябре этого года его родственники случайно узнали о том, что я есть, да к тому же я русская и еще что уже вместе живем и т.д. Они облили меня грязью, позвонили моей маме и сделали тоже самое. С Равилем мы поговорили на эту тему, он попросил дать ему время. Я успокоилась, подумала он на моей стороне, загордилась, думала все наладится.

4 декабря я пришла домой, ни вещей, ни его нет, на столе записка о том, что нам надо расстаться...я упала. Последнее, что я помню, что на мой рев прибежали соседи, я не могла поверить в то, что происходит, ведь за это время я безумно его полюбила, я знаю,что он тоже меня любит и что это не его решение. Господи, что я только не пыталась сделать, я не хочу без него жить до сих пор. Позже узнала от друзей, что родители поставили его перед фактом либо Я, либо ОНИ, и он сделал выбор. Забыл про все, что между нами было, 3,5 года просто выбросить. Я знаю, что его заставили, он тоже плачет, но говорит, что так лучше для меня, что меня там сгноят. Недавно он оставался у меня ночевать, сам не выдержал и пришел, никто об этом не знает. Мы любим друг друга, но быть вместе нам не суждено. За что нам такое испытание. Я скоро с ума сойду. ПОМОГИТЕ, ПОДСКАЖИТЕ, ЧТО ДЕЛАТЬ. НЕ ХОЧУ ЕГО ТЕРЯТЬ, ЭТО МОЙ ПЕРВЫЙ И ЕДИНСТВЕННЫЙ МУЖЧИНА. БУДУ ВАМ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА.

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Ольга, случай Ваш, действительно, сложный. Речь идет о столкновении менталитетов, да еще и на почве религии. Вы оба - заложники ситуации. Родители мужа ведут себя стандартно для такой ситуации, к сожалению, в русле ,,традиций''. Понимание с той стороны ждать не приходится. Архаические традиции, ригидность установок вне критики. Я бы сказал вне добра и зла. Легче для Вас воспринимать эту ситуацию в стиле истории Ромео и Джульетты. Конечно, это не утешение. Но такое видение ситуации кроме страдания открывает также место прекрасному в происходящем. Теперь о том, как быть. Прошу прощения, но советов не будет. Прежде всего вспомните, как все начиналось, когда Вы поняли для себя, кто Он для Вас. Очень важно сейчас не искать технических решений. Уверен, что Вы довольно рано предположили о возможных СЛОЖНОСТЯХ с семьей любимого (во всяком случае, хочется так думать), тем более он... Сколько ему? Наверняка, за 20, и он вполне мог предвидеть эту ситуацию заранее. Если так, то получается, что вы оба, не смотря на ОЧЕВИДНЫЕ риски, отдались чувству. Как Вы пишите, Вы оба стали счастливыми, окунувшись в чувства друг к другу. Вы насладились любовью, счастьем бытия в единении. И теперь настало время встречи с реальностью... Сейчас наступает время, возможно, главного испытания ваших отношений. Прежде всего нужно осознать, на какие жертвы и условия готовы пойти лично Вы. Вспомните, как раньше Вы видели решение этого вопроса. После того как ответите ЧЕСТНО себе на эти вопросы, можно перейти к любимому. Он, к уже было сказано, тем более должен был понимать, с какими противоречиями придется встреться. Спокойно и откровенно поговорив об этом с любимым, необходимо перейти к следующей фазе - как спасти любовь и достоинство в такой ситуации. При позитивном его настрое можно объяснить, что ШАНТАЖ родителей - не выбор между ними и Вами, а просто жестокий и не разумной шантаж. Многие мужчины из мусульманских семей принимают в таких случаях МУЖСКОЕ решение, показывают свою волю. А потом, пусть и с годами родители, семья постепенно свыкаются, и противоречия сглаживаются.... Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, психолог Самара

Ольга, с самого начала были "звоночки", предупреждающие о надвигающихся проблемах - "с его семьей он меня не знакомил". "семья его даже не знала о моем существовании".

И сами Вы попустительствовали этому, ваше самолюбие позволяло Вам это: Мне честно сказать это не нравилось, но я старалась относиться с пониманием", " Я успокоилась, подумала он на моей стороне, загордилась, думала все наладится". По сути, Вы сами позволили ему не ценить себя, выставили себя ЗА рамки морали.

" ЧТО ДЕЛАТЬ. НЕ ХОЧУ ЕГО ТЕРЯТЬ" - а приобретали ли Вы его, если "Почти сразу начали жить вместе"?

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара