Конфликт воспитателя и родительницы

Анна 13.12.2013

Здравствуйте. У нас на группе конфликт личный между воспитателем и одной родительницей. Конфликт не касается работы воспитателя. Но выставлено все так, что воспитатель плохо работает, выделяет своего ребенка. Эта родительница пишет в гороно. Результатом ее кляуз стало то, что воспитателя убирают с группы. Остальные родители против этого, но нас никто даже не спросил. Подскажите что нужно сделать оставшимся 20 родителям? Куда нам идти в первую очередь. Ведь от этого страдают наши дети, так как они стаются без воспитателя. А те, которых нам предлагают, будут работать временно. Мы ходим второй год в детский сад и поменяли уже 5 или 6 воспитателей. Все это отражается на психике наших детей. Не откажите пожалуйста в помощи.

Силина Марина Валентиновна

Здравствуйте, Анна. Действительно, ситуация неприятная и никуда не годится, что страдают дети! Но, к сожалению,  психологи вам не помогут решить этот вопрос, т.к. это не наша компетенция...Если большинство родителей возмущены поведением администрации, пишите также в гороно и требуйте прекратить безобразие и травмировать детей частой сменой воспитательниц. Это, действительно, очень плохо сказывается на психике детей. Очень важно о них заботиться. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Анна! Ситуация, действительно не в пользу детей. Очень жаль, что из-за ссор взрослых, дети лишаются постоянного воспитателя, к которому привыкли. Если среди родителей есть единство, то лучший вариант – это обращение в тот же орган, который снимает воспитателя. Только делать это нужно группой и действовать быстро. Так же можно поинтересоваться у заведующей детского сада, возможно, она так же могла бы ходатайствовать об оставлении прежнего воспитателя. Гораздо проще перевести в другую группу или сад ребёнка недовольной женщины, чем оставлять 20 детей без своего воспитателя. С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Анна.

Попробуйте прояснить через заведующую детским садом, с чем связана такая текучка кадров. Думаю, что это явление обычное в детских садах в связи с невысокой зарплатой воспитателей. Кроме того, вы вместе со всеми родителями могли бы выразить свое мнение по поводу произошедшей ситуации с последним воспитателем ваших детей, чтобы и администрация детского сада и гороно видели и знали, что вам небезразлично, что происходит в детском саду, что у вас есть свой взгляд на происходящее.Самое парадоксальное, но эта женщина, которая писала в гороно,и из-за которой, по вашим словам, "убирают"воспитателя, может быть примером того, как нужно защищать свои интересы.Если она одна смогла добиться такого результата. То 20 человек тем более смогут защитить интересы своих детей, если объединятся и проявят активность. И вы совершенно правы в том, что частая смена воспитателей влияет на настроение и в целом на развитие ребенка,отчасти потому что повышается детская тревожность,требуется высокая переключаемость ребенка, что пока не свойственно для детей такого возраста. Так, что у вас есть все основания совместно обратиться за помощью и даже с определенными требованиями в руководящие органы.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново