Конфликт воспитателя и родителей

Эмелина 13.07.2013

Альбина,здравствуйте.Мне 27 лет.Я работаю воспитателем в старшей группе детского сада.Сама имею 2 высших образования:Учитель биологии и психологии(КазНпу имени Абая)и магистр психологии(Тверской государственный университет).В детский сад я устроилась недавно.Как воспитатель работаю одна в группе.Первый конфликт случился с мамой одной из воспитанниц.Родительница привела девочку в детский сад а я увидела конфекты в руках у ребёнка и зная что такие вещи нельзя приносить в садик схватила девочку за руку и хотела у неё забрать конфеты.Я так сильно схватила её за руку что она заплакала. А родительница мне сказала если я ещё раз такое увижу я пойду к заведующей.Мне было стыдно за свой поступок и всякий раз когда я вижу маму этой девочки то мне стыдно за этот поступок.Поставив себя на место мамы я бы тоже молча не могла смотреть на то как с моим ребёнком обращается воспитатель и не дала бы своего ребёнка в обиду.Второй конфликт произошёл уже с тремя родителями из этой группы.В том числе и с мамой этой девочки.В садике была постановка кукольного театра.Сам театр ставили воспитатели и я там была задействована.И с каждого ребёнка воспитатели брали по 400 тенге.И я так делала:Кто из детей хочет пойти родители приносят деньги и я вношу их в список.И троих я забыла в список внести.Я думала что если ребёнок деньги не внесёт то я его на представление не должна брать.И если я бы взяла его то мне бы от методиста попало бы.А так я бы дала родителям возможность потом заплатить деньги и отвела бы ребят на представление. Я троих оставила в группе и в том числе эту девочку. А потом когда узнали их родители они возмущались почему детей не взяли.Я извинилась и объяснила всю ситуацию.Всё наладилось. И недавно в саду проходил день Нептуна и я забыв родителям сказать о мероприятии когда они детей забирали отправила им вечером смс сообщения. И один отец звонит мне на следующий день утром и возмущается почему я не сказав его жене вчера вечером о мероприятии когда она ребёнка забирала отправила смс в 9:30 вечера. Он ещё говорил если вам мой ребёнок не нравится скажите мне об этом.Я ему объяснила ситуацию а он меня не понял.И ещё один конфликт опять же с мамой первой девочки.Почему я не дала ребёнку её игрушку.И вообще она в понедельник пойдёт к руководству.Я уже честно с ней разговаривать не хочу.И хоть мне работа нравится но в свете последних событий я уже думаю увольняться.Потому что чувствую себя ОТВРАТИТЕЛЬНО. Хотелось бы получить от вас совет как от опытного детского психолога что в таком случае мне говорить родительнице. Не хочется терять работу. Сижу и плачу.

Балабаева Альбина Кемелхановна

Эмелина здравствуйте!

Эмелина ваш труд заслуживает уважения! Вы достаточно умная женщина, которая имея два высших образования посвящает свою жизнь такому кропотливому труду. Эмелина, вы чувствуете неловкость из-за  не больших промахов в работе, но поверьте не возможно  всё и постоянно делать на "ять!". Нельзя так загонять себя в тупик! Расслабьтесь, это просто дети и поймите большую часть труда вы посвящаете не только детям, но их родителям. И каждый родитель в душе знает, что и он далек от совершенства. Поэтому будьте спокойны, никто другой не сможет делать то, что делаете вы лучше вас! И еще, научитесь выстраивать тонкую грань между работой и собой, между детьми и родителями. Научитесь смотреть дальше горизонта!

Балабаева Альбина Кемелхановна, психолог Алматы