Чувствую, как ломаюсь изнутри

Kirai 13.12.2013

Ощущение, будто состою сплошь из скорлупы, и та вся пошла трещинами. В глазах окружающих произвожу впечатление сильного и довольно волевого человека, в принципе размазней и не назвать. Но сил все меньше.

На меня давят со всех сторон: социум, среда, семья, друзья, кому не лень. Каждый навязывает свои принципы и нормы поведения. Свой "рецепт" счастья. И все как один считают, что вправе лезть в чужую жизнь. Я задыхаюсь и всякий раз стараюсь подавить нарастающие приступы паники, агрессии и прочей палитры негатива, что скапливаются с годами. Живу, как умею, зарабатываю деньги, стараюсь помогать близким чем могу. Есть одно НО. Собственной семьи нет, и желания как такового создавать ее в принципе не возникает. Причин, по которым я так этому противлюсь много, ворошить их здесь не хочется... но именно по больным мозолям, бьют как правило самые родные и по идеи близкие люди. Что-либо им объяснять, отстаивать свое, бессмысленно, между тем ком внутри растет и не дает хотя бы существовать.

Крылова Алмагуль Талаповна

Kirai,

если рассматривать ваше окружение, близких и родных как ваше отражение в зеркале, то можно предположить, что вы мыслите, делаете и пр. таким образом, что это выглядит так: "На меня давят со всех сторон: социум, среда, семья, друзья, кому не лень".

Для того, чтобы отношение вашего окружения к вам изменилось, вам необходимо  начать мыслить, действовать и пр. А как именно, можно определиться в работе с психологом.

Обращайтесь.

Крылова Алмагуль Талаповна, психолог в Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Kirai! Слышу по тексту что вы закрыты.

Kirai

будто состою сплошь из скорлупы

В глазах окружающих

Kirai

произвожу впечатление сильного и довольно волевого человека

а на самом деле какой вы?Может вы мягкий и очень добрый! Может очень нежный. Бывает что родители хотят видеть своего ребенка другим не же ли он есть на самом деле. И тогда появляется  внутренний конфликт кто я? Тот мягкий и добрый или сильный и волевой?Возможно вы хотите нравиться окружающим и подавляете самого себя. В этой борьбе с миром, а потом с самим собой  истощается нервная система, падает настроение и желание делать что -либо в этой жизни. Тогда человек закрывается в "скорлупу" чтобы не приставали. Скорлупа - это своего рода защита от кого-то или чего-то. Другие давят тогда, когда человек не умеет сопротивляться. У вас есть от природы право на выбор быть тем -  кем вы хотите и жить так - как вам хочется. Противостоять миру трудно. Мир,  к сожалению,  изменить нельзя. Лучшее средство начать изучать и развивать себя. Тогда и мир будет по- другому взаимодействовать с вами.

Желаю всего хорошего.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Kirai, добрый день,

попробуйте тактику "васька слушает - да ест". Скорее всего у Вас наступило время переоценки ценностей. Если Вас задевают чужие комментарии, оценки и мнения - это означает только одно - у Вас не устойчиво собственное видение мира; Ваш собственный взгляд на природу вещей и самого себя требует доработки/корректировки.

А эмоции - это уже шлейф от мыслей. Чем больше мысли подвержены энтропии (хаосу, беспорядку), тем труднее становится испытывать стабильные чувства - умиротворенность, удовольствие, покой, собранность, сопереживание, сосредоточенность и погруженность в дела.

А близкие и родные люди - это самые главные испытатели на прочность для любого человека. В этой проблеме Вы далеко не одиноки)

Впрочем, исследовать настоящие причины происходящего и делать точные выводы можно только при очной встрече.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы