Как побороть лень?

Оксана 12.12.2013

Доброе время суток. Моя проблема в том, что я не могу себя заставить "сесть учиться". Это было еще со школьных времен (сейчас 2 курс вуза). В школе всегда было достаточно простого понимания темы, а дефиниции легко усваивались. Сейчас так же нет проблем с усвоением материала, но при подготовке не могу ощутить точку, на которой бы я знала тему. Постоянное ощущение "недовыученности". Из-за этого не могу заставить себя сесть и учиться, потому что не знаю, на каком этапе будет достаточно. В итоге сейчас у меня дошло до того, что я абсолютно не могу сесть написать конспект, прочитать небольшой параграф. Пыталась разбивать на части, составлять график занятий, всячески поощрять себя, но все это не помогло. Нахожу разные оправдания: пойти покушать, посидеть в соц. сетях, посмотреть "зомбоящик" и др. - обманываю сама себя. Но и просто собрать свою волю в кулак и начать учиться не получается. Подскажите, как мне решить эту проблему?

Киселевская Светлана Владимировна

Оксана, лень - это отсутствие мотивации.

С другой стороны - это способность избегать требований достижения, способность отказаться от завышенных требований.

И наличие лени может говорить о том, что Вы занимаетесь не тем, чем Вам хочется.

Возможно, стоит задуматься, зачем Вы учитесь в этом ВУЗе, было ли это Вашим желанием или нет, нравится ли Вам процесс обучения и будущая специальность и т.д.

Ваша задача заключается в том, чтобы найти профессию которая:
- интересна и привлекательна для вас,
- соответствует вашим способностям,
- пользуется спросом на рынке труда.

О том, как сориентироваться в "хочу", "могу" и "надо", читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).