Как научиться говорить с людьми?

Александр 11.12.2013

Мне 18 лет, я бывший студент. Не продержался на учебе и первого семестра. Постоянно находил повод не идти на учебу, или просто прогуливал пары, гуляя на улице. Мне не лень учиться и специальность очень нравилась. Однако я никак не могу научиться общаться с людьми.

Если нужно что-то говорить, я начинаю нервничать, меня трясет, путаю слова. Недавно попытался просто поговорить с человеком в скайпе. Человек не чужой, знакомы давно, да и поговорить есть о чем. Но как не пытался, слова просто сами не идут и все. Да и если могу из себя что-то выдавить, то это получается какой-то непонятной бредятиной.

В итоге я теперь сижу целыми днями дома, даже на улицу не выхожу. Родители не хотят со мной общаться из-за того, что я бросил учебу и вообще не заглядывают ко мне в комнату. Друзей нет, все знакомые в интернете, из разных городов. Единственное что помогает - это рисование. Как взять себя в руки начать общаться с людьми я уже и не знаю.

Александр, доброго времени суток!

Проблемы межличностных отношений, к сожалению, часто встречается среди молодёжи. Помимо этого, как я понял из Вашего описания проблемы, у Вас присутствует и тревога, устранить которую можно только узнав причину её породившую, а это можно сделать в процессе консультации. Александр, если будет желание разобраться с тем что происходит с Вами и устранив причины беспокойства, тревоги начать спокойно общаться с людьми и получать от этого удовольствие, то можете позвонить мне по skype , по телефону или записаться на очную консультацию в Иркутске. Буду рад помочь Вам. Всего наилучшего

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Александр! Взять себя в руки и начать общаться с людьми - это самое сложное, что может человек придумать для себя. Похоже, что Вы и без того очень сильно себя держите в руках, Вас уже даже трясет от того напряжения, с которым Вы себя сдавливаете. Жалко, что родители не знаю, что Вам так плохо внутри самого себя живется. Попробуйте им рассказать об этом. Еще я Вам рекомендую прочитать книгу Уайнхолда "Освобождение от созависимости" - она бесплатно доступна в интернете.

Исаева Ирина, психолог Москва

Бессарабова Наталья Анатольевна

Здравствуйте.Александр!В вашей жизни промзошло событие ,может и не очень значимое для вас,но оно разрушило возможность общатьсяЬ с людьми.Такие нарушения легко убираются с помощбю НЛП.Если есть возможность свяжитесь со мной по скайп.

Бессарабова Наталья Анатольевна, психолог Иркутск