Приоритеты в отношениях

Динара 10.12.2013

Добрый день!

Мне-25,моему парню-24 года. Мы вместе 10 месяцев, из которых живём вместе 3,5 месяца. Живём отдельно от родителей,т.е. совместный быт и ряд доп.вопросов учимся решать вместе, но есть проблемы,которые меня беспокоит, и я думаю, как решить их. Первое - это помощь друзьям на первом месте. Мы планируем переезд, он предупреждает, что займем этим выходные. В результате я планирую переезд, но в субботу друг просит выбрать ему коньки, и мы полдня посвящаем этому, а потом второй друг зовёт увидеться для игры в бильярд- мы едем туда. И уделяем переезду 4 часа вечернего времени,обещав завтра все сделать. Но в субботу часов в 11ночи звонит друг и просит завтра приехать в общагу. И мой парень с утра едет туда...и это одна из множества ситуаций!Я же мотаюсь с ним по его делам либо дома жду. Проблема вторая - из студенческих лет у него остались подруги. Они могут позвать его домой, гулять, написав при этом,что смогут построиться под него,т.к у него жена дома (это про меня). При этом со мной не здороваются. Если честно, хочется иногда им что-то сказать. Но я говорю с парнем, объясняю, что мне это неприятно, мягко говоря..он злится или молчит. Как быть? Моя мама говорит, что это пройдёт,что он поймёт...или я себя тешу глупыми надеждами, что когда-то для моего парня прежде чем что-то сделать станут важными и мои чувства, он подумает, как это отразится на нас...Или я, как он говорит, не уверенная и гусей словила??

Здравствуйте,Динара.Вы со своей мягкостью попали в некоторое рабство к своему молодому человеку.Вы стараетесь быть хорошей и уступчивой,но это всегда будет оборачиваться против Вас.И Вы все больше будете себя чувствовать жертвой.У молодого человека-внутренняя проблема-заниженная самооценка.Друзья и подруги ее повышают.Поэтому,он не умеет им отказать.Отказать означает провалиться от стыда,а это он не может себе позволить.Это сложная проблема.Ваша молчаливая уступчивость ни к чему не приведет.Он не зрел для отношений.Поэтому,доращивать его придется Вам.Объяснять,что любовь-это взаимная забота и внимание,благодарность за встречные чувства.Это Ваши личные приоритеты относительно друзей.и,если он не будет стараться это понять-нужны Ваши решительные действия.Вплоть до ухода.Пока временного.У него нет внутренних границ.Им пользуются,как ребенком.Представьте,что будет,когда появится ребенок.У него будет поведение холостяка.Поэтому,слушайте не маму.а себя.Боритесь за свои интересы,и очень решительно.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Динара!

Бороться с чем-то менее эффективно, чем бороться за что-то. Вы пишете, что есть ситуации, которые вас не устраивают, однако, вы не пишете, чего бы вы хотели взамен. Вы хотите, чтобы он больше времени посвящал семье, был более ответственным, больше времени уделял вам и т.д.?

Когда один партнер из пары берет на себя больше ответственности, чем положено, это дает второму возможность быть безответственным. Работайте над этим, позвольте себе быть менее покладистой и послушной. Будьте настойчивее, говорите о своих желаниях, передавайте ему больше ответственности за семью (переезд и т.д.), не бойтесь просить, спорить, возражать.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул