Навязчивые состояния и мысли

Кристина 10.12.2013

Здравствуйте,хотела бы услышать...Даже не знаю что.В первую очередь,вероятно,я хотела бы просто рассказать.Все как есть.Хоть кому-то.Ведь это гораздо проще сделать в интернете,согласны?Никаких лиц,никаких связей-просто слова.

На протяжении нескольких лет я страдаю от себя самой.Не знаю,что такого содержится в уголках моего сознания,что способно настолько ослеплять и отуплять меня каждый день.Каждый день,я преследуема мыслями,требующими реализации в действия.

НУ,к примеру,есть невообразимая уверенность в том,что все нужно делать по несколько раз.Не могу я два раза посолить суп надо больше. Надо больше гоаорит сознание.Жуткая боязнь не сделать это.

Не могу просто закрыть дверь.Я должна подергать ее.Не меньше трех раз.Потом отойти.Вернуться.Еще раз отойти.Вернуться третий раз.Однажды я отошла от дома уже на 15 метров,вернулась и все равно подергала ручку двери.Открыла.Закрыла.И еще раз подергала.

Перед уходом я совершаю опять же не меньше трех действий по квартире к каждой розетке, плите, электрическим приборам.

Я должна несколько раз что-то потрогать,что-то сказать,написать,откусить,попить,положить ложек,согнуть палцев,моргнуть и прочее,иначе меня одолевает паника,что что-то будет не так.

Я пытаюсь защищаться от этого,пытаюсь решить проблему,но редко побеждаю себя.Это стало частью ежедневной жизни.Я скрываю эту часть себя успешно.Если не могу себя сдержать на глазах у других,то устраиваю из своей трагедии комедию,переводя мои повторения в шутку.

Что мне делать?

Как это преодолеть?

Посоветуйте мне литературу,может чего-то я еще не знаю.

Зараннее благодарна.

Кристина, здравствуйте! Почитайте информацию про обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР), т.наз. невроз навязчивых состояний. Он может иметь хронический, прогрессирующий или эпизодический характер. При ОКР у человека непроизвольно появляются навязчивые, мешающие или пугающие мысли (обсессии). Он постоянно и безуспешно пытается избавиться от вызванной мыслями тревоги с помощью столь же навязчивых и утомительных действий (ритуалов, компульсий). Но они оказываются бессмысленными и не решают проблему. Иногда отдельно выделяется обсессивное (преимущественно навязчивые мысли) и отдельно компульсивное (преимущественно навязчивые действия ) расстройства. Невроз навязчивых состояний — это психологическое расстройство. Выполнение ритуалов у некоторых людей может занимать не один час каждый день. Выявить причину этого расстройства без помощи специалиста сложно, она может быть скрыта глубоко в бессознательном человека. На данный момент нет четких причин объясняющих происхождение обсессии, однако существует несколько гипотез: биологическая, генетическая, психологическая. Это могут быть: акцентуации личности, а также характера; половые, семейные, а также производственные факторы; социологические и когнитивные (строгость в религиозном воспитании). Обсессии усиливаются в период кормления грудью, после гриппа, после родов, а также физической болезни. Пример (причина – семейная ситуация): девочка с ОКР совершала много ненужных, лишних действий. В семье дело шло к разводу уже несколько лет, но папа и мама об этом молчали, надеясь, что как-нибудь все само собой наладится, пока лучше не скандалить, а просто терпеть и ждать толчка извне, обстановка в доме «накалена» до предела, явно что-то происходило, но что, для ребенка было непонятно. Ребенок нервничал тоже молча, пытаясь как-то спасти ситуацию ненужными действиями, ритуалами. В каждом конкретном случае причина может быть разной. Что вызвало у Вас такое поведение – нужно выяснять. Обратитесь к специалистам, Кристина, не стесняйтесь, в каждом из нас живет странный человек, просто у каждого свои странности. Помните, что невроз навязчивых состояний – это не болезнь, а лишь психологическое расстройство. Это выработанная вредная привычка, над которой можно и нужно работать, тогда Вы сможете осознанно осознать (извините за тавтологию) и разорвать связь между вашим сознанием и этими навязчивыми действиями и мыслями. Специалисты подберут целый набор специальных психологических техник, с помощью которых вы сможете освободиться от ОКР. Заранее продумайте следующее: когда началось подобное поведение, какой социальный фон был тогда, что сейчас в Вашей жизни, отношениях с близкими людьми. Были ли травмы (разного рода) в Вашей жизни, что особо тревожит, тревожило раньше. Что Вас на самом деле волнует, когда Вы только собираетесь эти действия совершать, может Вы о чем-то тревожитесь, не осознавая этого, и заменяете тревогу подобными действиями. Будет хорошо, если Вы осознаете истинные Ваши чувства и проговорите их вслух. Например: «Я тревожусь не потому, что забыла закрыть дверь ,а потому, что когда-то в детстве видела что-то за этой дверью, что до сих пор меня тревожит и мучает, я не понимаю что это было и как к этому относиться, но мне страшно» или что-то подобное. Здоровья Вам! С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов