Люблю женатого

Оксана 05.12.2013

Добрый вечер! я понимаю, что мой вопрос наверное уже 10000 в разряде этой темы, но все таки...

мы познакомились на работе, он пришел к нам в фирму уже женатым человеком. первые полгода мы были просто коллегами, а потом нас просто как магнитом притянуло друг к другу!

наши отношения длятся уже 2 года, я понимаю что все это очень долго и что они не имеют никакой перспективы, но они есть и это факт.

за время отношений было все, и рассказы о том, что в семье не все хорошо, это я видела своими глазами ( мы как то всем отделом выбирались на природу на выходные, там был и он с женой)

и мои желания уйти, я считаю себя более или менее разумным человеком, и прекрасно понимаю, что это тупик, что такие отношения утопия, что если бы человеку реально было плохо в семье он бы ушел!

он рассказывал мне про то, как он мечтает о нашем совместном будущем, все эти 2 года я была его поддержкой и опорой!

несколько раз мы пытались расходится, инициатором всегда была я, так как реально понимала, что дальше так нельзя, что все это неправильно, некрасиво, но все эти разы он возвращал меня, просто не проходило и недели как он приезжал, со словами все я не могу без тебя, давай хотя бы просто будем общаться как друзья, как товарищи,хоть как-нибудь

но вот абсолютно недавно он мне сказал, что его жена ждет ребенка, я тут же собралась и ушла! прошло два месяца, мы не общались, я удалила все его контакты...думала, что все наконец отпустило....

но на моем дне рождении - он пришел и все началось сначала, при этом сейчас он просит меня встретится и просто поговорить о нас, говорит что целью этого разговора не ставит точку в наших отношениях!! разговора пока вживую пока не состоялось, мы общаемся по аське, но я не знаю, стоит ли, с ним встречаться, я знаю что из семьи он не уйдет, и я просто не представляю, неужели он мне снова предложит роль любовницы, неужели он меня просто использует.???? я понимаю, что все скомкано, но это просто крик души, я не могу больше ни в кем поговорить..в силу определенных обстоятельств, прощу если будет возможность подскажите что делать! если я дура, и меня просто используют, так и пишите!!! сейчас я снова ощущаю какую то зависимость от него, но я больше не хочу того, что было раньше, я за эти два года, всю душу себе растерзала!! я просто хочу понять неужели все его слова - это ложь, лишь способ достижения цели??

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Оксана! Вам НЕ НАДО пыаться понять - обманывает Вас мужчина или нет - это только ЕГО мысли, только ЕГО чувства - исходите ИЗ ТОЙ реальности, которая ЕСТЬ - есть ТО, что ОН ИЗМЕНЯЕТ - жене с ВАМИ (ВАМ с женой) - это уже показывате его - как человека незрелого, инфантильного, безответственного, он прикрывается перед ВАМИ своей женой (и уже ребёнком) - вешая НА НИХ ответственность ЗА СВОЙ выбор -а ведь только ОН отвечает за себя - только ЕГО выбор - оставаться с женой и врать ей ( к томуже ЛИШАЯ ЕЁ возможности сделать выбор - хочет ли ОНА жить с изменником-супругом??? имеет ли ОНА право знать правду и строить СВОЮ жизнь??? он решает это ЗА НЕЁ - только ЕМУ удобно в этих отношениях!)!

решать только ВАМ - перестать его идеализировать увидеть его настоящего - да, Вы хотите любить и быть любимой - НО - что такое БЫТЬ любимой? быть ЛЮБОВНИЦЕЙ? НЕТ! это когда рядом есть ВАШ любимый мужчина, что ОН с ВАМИ и душой и телом - есть ли у Вас это? стоит ли этот мужчина ВАШЕЙ любви к нему? или это уже НЕ любовь, а страдание? зачем так истязаете саму себя? боитесь, что останетесь одна - но ВЕДЬ именно такими отношения Вы и обрекаете себя на это! выбор за Вами!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Оксана.

Этот человек много значит для вас, и было бы полезно понять, что в нем такого особенного. Когда сильно любишь человека, который не подходит, это говорит о том, что он подпадает под какой-то твой внутренний сценарий. В любовных треугольниках чаще всего участвуют те женщины, которым в детстве приходилось соперничать с матерью за отца, и они привыкли терпеть поражение и делить любимого.

Во взрослом возрасте такой сценарий проигрывается вновь и вновь, чтобы на этот раз все закончилось по-другому и любимый человек предпочел не другую, а тебя. Но такие сценарии никогда не приводят к счастью, а чтобы они перестали работать, нужно их осознать, то есть проанализировать свое детство и понять, какая внутренняя потребность стоит за этим.

К сожалению, в таких ситуациях не помогает, когда тебе говорят, что делать. Наверняка, вам уже много раз говорили: бросай его, это тебя ни к чему не приведет. Но вы не можете, и вопрос в том, что вам мешает это сделать, в этом и нужно разобраться, чтобы все закончилось. Если нужна будет помощь, обращайтесь, я часто работаю с такими проблемами.

Что же касается того, лжет ли он вам... Он делает то, что ему хочется. Он хочет с вами встречаться и прикладывает усилия, чтобы это было возможно. Только для женщин есть связка: если человек любит, он хочет жить вместе. Мужчина часто хочет просто встречаться, и это не говорит о том, что он обманывает, его устраивают именно такие отношения, вот и все.

Григорьева Елена, психолог, психотерапевт, Москва.

Согласен, Ваша проблема вечна, как мир....

Что сказать...? Ну, не дура, а дурочка...

Оставить все и уйти трудно, - и годы жалко, и впереди неясность...

Боюсь, Вам сейчас слова помогут вряд ли... Нужен толчок, стимул (палка с заостренным концом).

И рядом никого нет, ктобы помог - ТАК.

Ваше время идет. На отношения, которые пусты и не заполнят Вашу жизнь.

Свяжитесь со мной, м.б. по скайпу смогу Вам помочь.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Оксана!
Вы очень хорошо понимаете, что у ваших отношений нет будущего. Это с одой стороны. А с другой  "я снова ощущаю какую то зависимость от него".  Вот эта зависимость сводит на нет все разумные выводы. "это просто крик души". Зависимость заставляет искать или придумывать возможные варианты продолжения. В результате Вы раздваиваетесь. Это приносит страдания. Можно попытаться объяснить мотивы поведения мужчины, можно доказать, что они, мягко говоря, недостойны, что он действительно Вас использует. Но дело не в этом, а в том, что Вам дают эти отношения. Спросите себя, почему Вы за них держитесь. Это может быть недостаток любви и заботы в детстве, это может быть бессознательный страх близких отношений со свободным партнером, это может быть низкая самооценка своих возможностей, это может быть недостаток эмоций. Разбираться надо не с мужчиной, а с вашими потребностями. И первым шагом на пути к этому должен быть окончательный уход. Здесь чуть-чуть не получится. Но для этого Вы должны сделать для себя выбор. Некоторые живут так много лет, мучаются, но не хотят ничего менять. Собственно, ваш вопрос и состоит в ЭТОМ выборе.
С уважением

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань