Со мной не дружат

Aлина 03.12.2013

У нас в классе есть девочка,ее зовут Диана и с ней дружит весь класс ,но она про всех говорит плохие вещи,но с ней все равно продолжают дружить,а я не про кого плохо не говорю и нечьи секреты не рассказываю ,а она все про всех говорит,а про меня она столько наговорила,что теперь со мной многие не дружат.Помогите пожалуйста.

Истранова Наталья Леонидовна

Алина! Конечно не хорошо говорить плохо о других и за спиной и выдавать секреты, я с вами полностью согласна. Однако ведя себя так, Диана, многое о себе говорит. Она более открыта. Про нее все знают, что она сплетница, но знают и о том, что она, наверное, чем-то и хороша. Иначе бы с ней не дружили. Должны быть у нее и хорошие черты. Она не боится себя проявлять, как в хорошем, так и в плохом. Вы очень хорошая девочка, но более скрытная. Поэтому с вами не так легко дружить. Вы, может быть, осуждая Диану, представляете себя слишком хорошей, слишком правильной. А дети в классе знают, что они не очень правильные, они тоже иногда готовы что-то плохое сказать. Поэтому Диана им ближе чем вы. Получается. что вы себя показываете, как немного выше ее. Этим вы вызываете ее на конкуренцию. Пока она побеждает, но если вы поймете свое поведение и свое к ней отношение, то все может измениться. Вы можете стать более привлекательной для общения, если станете более открытой.  Что-то про себя признайте без страха, а что-то, что совсем не про вас, отстаивайте. Тогда одноклассники смогут поддержать ваше поведение, а не ее.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва