Очень нервная и раздражительная

Марина 01.12.2013

Здравствуйте! Моему ребенку всего 6 месяцев.после родов я стала очень агрессивная, замкнулась в себе.Частые ссоры с мужем привели к сильному похудению.Ни хочу ничего есть, не могу нормально разговаривать с людьми. Меня все раздражают.отношения с мужем пришли в тупик . Помогите что мне делать!?

Голощапов Андрей Викторович

Надо разбираться со своим состоянием. Это можно делать самостоятельно или обратиться за профессиональной помощью, а лучше даже сочетать оба варианта.

В качестве самопомощи можно освоить метод ДПДГ - информации в интернете много, есть даже видеоролики. С помощью этого метода можно будет регулярно прорабатывать все свои негативные мысли и состояния.

Есть много хороших книг по самопомощи - весь вопрос, к чему вы сами более рассположенны.

Есть очень добрые книги, например: "Пять травм, которые мешают быть самим собой. Исцеление от эмоциональных травм - путь к сотрудничеству, партнерству и гармонии" (комплект из 2 книг) или книга Тары Спринджет: "Чудо за пять минут. Как обращаться к Высшему Сознанию для решения ваших проблем"

Я бы рекомендавал все-таки сходить к специалисту, хотябы на 1-2 занятия. Это Вам придаст хороший импульс к самостоятельной работе, плюс там уже будет виднее, какой именно вид самопомощи Вам луше подойдет.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйтте Марина!

Посмотрите на то, откуда идет агрессия, возможно предпосылки имели место еще до этого, а с рождением, защитные рефлексы ослабли и выпустили наружу, энергию разрушения. Что с этим делать? Проговорите с предметом агрессии (мужем и близкими) о своих возмущениях в конструктивной форме. Очень важно при этом говорить не о личности, а о том, что сделала эта личность! Тогда это не будет нести разрушительный характер. С собой можно работать следующим образом: Ловите себя на мыслях, когда хочется взорваться! И работайте через дыхательные техники. А лучшим вариантом конечно поработать со специалистом! Обращайтесь, если возникнет такая необходимость!

Успехов Вам!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов