Мой мужчина очень часто раздражается

Татьяна 30.11.2013

Здравствуйте!мой мужчина очень часто раздражается, это все сказывается на близких ему людях т.е. на мне, его маме и т.д. О нем могу сказать, что он пару лет назад перенес потерю своего отца, его семья распалась и он очень переживал на счет своей дочери, а также у него очень тяжелый график на работе, на которой он постоянно напряжен и несет очень большую ответственность. В последнее время он очень быстро устает, часто раздражается, хотя сам и не хочет обижать близких людей, но ничего поделать не может. Также, у него очень плохой аппетит, он практически ничего не ест. Почитав литературу, я сделала вывод, что у него скорее всего нервное истощение. Мы неоднократно посещали психотерапевта, который прописал ему атаракс, но эффекта не было никакого, он наоборот стал более раздражительным. Пожалуйста помогите каким нибудь советом, может быть назначите какое нибудь лечение?

Здравствуйте Татьяна, вы правильно заметили ,что состояние стресса у вашего мужчины  возможно находится в  фазе устойчивости ,которая может привести  и к фазе истощения,когда все вокруг вызывает раздражение  и эмоциоанльные срывы и уже  привести к полному безразличию к себе и к самой жизни.

Потеря близких и родных ( смерть,развод) всегда является психологической травмой и с ней легче и быстрее справляются те люди,у которых жизненные Ресурсы находятся в состоянии доступности.

 Основных Ресуросв  примерно шесть,а именно:

Чувства и эмоции, Ум и интеллект, Деятельность и коммуникации, Физические действия, Игра воображения и визуализация и конечно же,  Вера ( в себя, в окружающих,во Вселенную).

Если все эти Ресурсы открыты,то человек справляется со многими трудностями в жизни,если заблокированы,то  идет спад психологического состояния и выйти из сложной ситуации намного труднее.

Ваш муж обратился к психотерапевту и он выписал необходимые медикаменты,которые помогли ему решить проблему на физическом уровне.

 Но на уровне психологичского состояния, на уровне внутренних переживаний и каких то ошибочных убеждений,все осталось на прежнем месте и вот с ними и нужно работать,чтобы они не удерживали человека в состоянии постоянного напряжения и переживания за какие то прошлые события в жизни.

Рекомнедую найти хорошего психолога и совместно проанализировать и найти первопричины такого поведения и состояния  агрессии. Возможно , появится необхоимость дойти и до ранних этапов жизни вашего мужчины и многое переосмыслить и осознать,чтобы освободиться от привычного поведения и реагирования на жизненные ситуаиции  вашего мужчины. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны