Как забыть свой позор?

Анастасия 28.11.2013

Я учусь в университете где я сегодня опозорилась на всю групу. В университет я пришла на третий курс, и поскольку там все друг-друга знают мне сложно подружиться но это не является основной проблемой, сегодня меня вызвали к доске решить задачу пример был просто элементарным я очень растерялась и начали решать на калькуляторе но из-за того что у меня дрожали руки нечего не вышло все начали смеяться в итоге мне подсказал преподаватель. Я и правда плохо знаю математику но с остальными предметами у меня все хорошо. Как мне забыть этот позор ???они подумали что я тупая .

Здравствуйте Анастасия, вы учитесь в университете и у вас была ситуация,когда вы не смогли решить задачу по математике у доски.

Ну и что? Почему вы так близко восприняли это? Вы считаете,что обязаны всегда и все знать и поэтому любое свое замешательство готовы принимать как позор?.

Откуда у вас такое отношение к себе-делаю все на отлично,значит я хорошая,заслуживаю уважения, делаю что то не так- значит я ужасная и мне не место среди нормальных людей?

Рекомендую вам поработать со своей самооценкой,загляните на мою страничку на этом сайте и найдите там  статью "10 шагов к уверенности к себе", она будет вам полезна.

Чаще всего люди придумывают правила,и взяв  за основу представления,которые тянутся из детства. Ваши одногрупники скорее смеялись над  вашими неуклюжими движениями, над выражением вашего лица,над растерянностью,когда вы стали дрожащими руками подсчитывать на калькуляторе.  Это тоже самое,когда человек подскальзывается на кожуре банана и падает, все вокург смеются, не потому что хотят высмеять, ну просто смешно,так уж мы устроены.  Мысли,что вы глупая у них не было,вы же не на математическом факультете учитесь,что обязаны все схватывать и все знать.

Вас скорее всего,  хвалили дома за хорошие отметки и примерное поведение и также  часто  ругали и журили,если вы получали двойку или тройку. Отсюда у вас такое отношение к себе.

У вас есть право на свои собственные ошибки,так же,как и у всех других людей. Поэтому научитесь пользоваться им,оно дает вам право что то не знать, что то не уметь и это Нормально. Вы не робот запрограмированный,вы человек,а человеку свойственно ошибаться,таким образом ,получать свой жизненный опыт.

 Вам нужно больше узнавать себя, дать свободу своим мыслям, своим поступкам, перестать зависесть от мнения окружающих и тогда вы сможете быть независимой и уверенной в себе. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Анастасия.

Другие люди не судят нас так строго, как мы иногда думаем, и их представление о нас составляется не на основании одного случая, а составляется из многих ваших поступков. И эти представления можно изменить, если они кажутся вам не соответствующими истине.

Проблема, возможно, в том, что вы немного боитесь и опасаетесь других людей. Ее можно решить, если поработать с психологом над своими страхами, проанализировать ваши прошлые отношения с людьми и то, как вы строите их сейчас.

Здравствуйте, Анастасия.

Забыть... Мне кажется, если что-то сложно забыть, значит это происходит по какой-то причине.

Например.

Эти переживания побуждают вас переживать стыд. Если вам удастся каким-то образом именно "забыть", специально, без учета того, какую роль играет стыд перед другими, перед сверстниками - то возникнет следующая ситуация. И не факт, что она будет проще.

Поэтому я думаю, что важнее вначале понять - в чем смысл этого стыда? Почему вы должны его переживать так интенсивно? Когда и перед кем вам бывало так стыдно ешще в жизни - в школе, в саду, перед родителями?

Может быть стыд стимулирует вас интенсивнее учиться (стараться), предпринимать какие-то усилия. Или - наоборот - является объяснением (отмазкой) - почему вам нельзя куда-то идти, чем-то заняться. Ведь всегда можно оправдаться - нет, я не сделаю, потому что будет стыдно.

С другой стороны. Забывать легче тогда, когда есть более новые приятные переживания. То есть всегда есть минимум 2 варианта - старательно забыть то, что постоянно в памяти. И - сосредоточиться на чем-то более приятном, интересном и так далее.

В случае с учебой это вообще просто - дополнительно позаниматься - и своими новыми результатами подкрепить свою позицию.

Вариантов много. И, наверняка, вы сами что-то раньше пробовали. Почему же именно сейчас такая реакция? Конкуренция с другими? Девушками? Парнями?

Есть ли еще варианты укрепить свою позицию в группе, кроме "сбоя" у доски? Другие предметы (как вы писали), какие-то еще ваши навыки, черты характера и так далее?

Обратите внимание - как много разных вопросов и возможностей открывается, если размышлять не столько о "забывании", сколько о поиске того, что может развить вас и показать ваши возможности?

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков