Как сохранить отношения?

владислав 27.11.2013

Девушке не нравиться то что я запрещаю ей гулять с подругами парнями

мне это не нравиться так как она уже бросала меня ради друга она начала с ним встречаться потомм бросила вернулась ко мне щас опять с кем то познакомилась и хочет наверно повторить свой поступок....я не знаю что мне делать? ведь я её очень люблю не хочу терять её

Нестерова Лариса Васильевна

Здравствуйте, Владислав!

Понимаю Вашу тревогу. Но, как все мы знаем, насильно мил не будешь.

Более того, запреты, как правило, только усиливают желание их нарушить. Поэтому стратегия запретов и ваши страхи с большой долей вероятности могут привести к тому, чего вы опасаетесь.

Существуют ведь и другие способы.

Можно

1. Обсудить ситуацию с вашей девушкой, поговорив по душам и без обвинений.

2. Вдвоем посетить психолога.

3. Заняться собственной жизнью, наполнив ее интересными делами. Обратить внимание на себя. Такой подход зачастую позволяет почувствовать второму человеку нехватку внимания и сделать что-то, чтобы его вернуть.

Но все же подумайте и об этом... Если новые стратегии не приносят никакого результата, значит, увы, вы человеку не очень то нужны, а расставание рано или поздно произойдет.

Так, может, не стоит тянуть. Оставляя в прошлом непродуктивные отношения, человек получает возможность построить счастливые.

Желаю Вам любви и гармоничных отношений, Владислав!

С уважением, омский психолог Нестерова Лариса Васильевна.

Здравствуйте, Владислав!

Понятно, что Вам не хочется тераять свою девушку. Настораживает то, что она уже бросала Вас, - возможно, она не считает Вас достаточно ценным и интересным человеком для себя.

Мы все живем не изолированно, а в обществе других людей, и тогда, встречая новых людей, мы можем неосознанно сравнивать их с теми людьми, которые нам близки. И делаем свой выбор.

Владислав, возможно, Вам стоит прийти к психологу, чтобы поработать со своей самооценкой, со страхами, с умением строить отношения с девушками.

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск

Киселевская Светлана Владимировна

Владислав, как и коллега, я хочу порекомендовать Вам индивидуальную работу с психологом.
Пока же Вы можете самостоятельно попробовать разобраться со своими страхами.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
И об уверенном поведении - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
Возможно, что эти материалы подскажут, в каком направлении Вам двигаться дальше.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Владислав. Вы спросили: "Я не знаю что мне делать?" Известно что хотите Вы: "я ее очень люблю" и "не хочу терять ее".

Для начала спросите девушку: "Ты любишь меня?" и "Хочешь ли ты быть со мной?". Если получите ответ "ДА", то спросите: "А что я должен делать, чтобы ты продолжала любить меня и находилась рядом?". Когда получите ответ, делайте это и сбудутся Ваши желания.

Желаю Вам здоровья и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск