Моя мама лезет в отношения с мужчиной

Екатерина М 27.11.2013

Здравствуйте! У нас с мужем случился конфликт, про который узнала моя мама. Ну мама конечно зачем он тебе нужен, он плохой. Найдешь другого. Мы с гражданским мужем прожили 9 лет, сейчас решили несколько месяцев пожить отдельно, просто повстречатся, а мама вечно читает натации мне в первую очередь, а потом устроила скандал гражданскому мужу. Как объяснить маме что дальше мы сами разберемся

Здравствуйте, Екатерина

Вы 9 лет живете в гражданском браке. И до этого момента как-то находили способ объяснять себе и маме происходящее между вами.

Так что мне кажется, что сейчас все происходит несколько иначе, если вам стало так сложно находить аргументы. Вы не чувствуете в себе уверенности и обращаетесь за помощью к психологу. И это выглядит как попытка убедить и психолога в Харькове в том, что вы держите ситуацию под контролем.

Может, так и есть. Но тогда вы можете описать по пунктам - каковы ваши цели в отношениях с этим мужчиной - на ближайшие 3 недели, 3 месяца, 3 года, 10 лет. Можете описать пунктов 5-7 того, что сближает вас, включая общие ценности. Можете сформулировать то, что поможет вам и мужчине продолжить отношения и развить их. А также можете сформулировать возможные причины произошедшего и трудности, с которыми лично вы и вы вместе с мужчиной встретите на пути решения текущей проблемы.

Еще мне кажется, что для мамы могли бы быть убедительны слова и обязательно - поступки мужчины, который мог бы ими доказать свою позицию. А пока - вы злитесь на маму, которая беспокоится о вас. И скрываете злость на мужчину.

И мне не совсем понятно, почему вы должны что-то объяснять своей маме. Так, будто вы не взрослая женщина, а маленькая девочка, которая поссорилась с одноклассником. Может просто сосредоточитесь на решении проблемы и решите ее?

Но тут возвращаемся к началу - вы просите психолога помочь убедить маму, а не просите помочь решить проблему в отношениях с мужем. Какая проблема важнее?

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков