Дочь учится в 7 классе, стала плохо учиться

3223 2 ответов

Эльза 26.11.2013

Здравствуйте, моя дочь учится в 7 классе, в классе дружит со всеми не конфликтная, дома тоже все хорошо, у нас семья полноценная, папа работает на заводе, я работник офиса, дома не ругаемся, дочь живет в достатке, ходит в танцевальный, проблема в том, что она часто обманывает и скрывает многое, на вопрос что получила всегда говорит только хорошие оценки, потом видим в электронном дневнике, что много плохих, все равно пытается как то выкрутиться, помогите пожалуйста как повлиять, наказывать безполезно, ничего нас не берет

Здравствуйте, Эльза.Понимаю ваши материнские  переживания и готова вам помогать. Важно понимать в воспитании ребенка  наказание не способствует формированию доверительных отношении, а только увеличивает напряжение и психологическую закрытость  ребенка.Самое лучшее ,что могут  родители дать своему ребенку -зто  без оценочная любовь ,принятие его таким каков он есть .Только  тогда он  растет  и гармонично развиваться, только при таких условиях у него формируется безопасность и он может искренне открываться в  семье когда есть уверенность в том, что он будет услышан, понят  и его поддержат близкие.

 Эльза, вы как любящая мама пытаетесь повлиять на поведение дочери,но это не работает. Попробуйте по другому - найдите время для доверительной беседы с дочкой ,искренне поделитесь своим опытом как вы справлялись со сложностями когда учились в школе и какие у вас были переживания когда у вас что либо не получалось.Что вам помогало в той ситуации , а возможно и кто помогал ?Главное в разговоре ,что бы она почувствовала ,что она не одинока и у всех бывают проблемы и с ними можно  справляться , а не пытаться скрывать их. Я убеждена,такое взаимодействие гораздо  больше продвинет вас  в ваших  отношениях.И они обязательно изменяться. Удачи вам и родительской мудрости.

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психолог Воронеж

Голощапов Андрей Викторович

Голощапов Андрей Викторович

Скорее всего, она не чувствует, что вы ее будете принимать такой какая она есть. Ей нужно выкручиваться, чтобы заслужить ваше принятие и одобрение.

Дайте ей вашу почувствовать безусловное принятие - это ей сейчас очень поможет. 

Ситуация очень серьезная - если это не изменить сейчас, в будущем у нее могут быть большие серьезные проблемы.

На этом сайте можно скачать методичку, о том как установить более близкие и доверительный отношения с ребенком - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ