Дочь учится в 7 классе, стала плохо учиться

Эльза 26.11.2013

Здравствуйте, моя дочь учится в 7 классе, в классе дружит со всеми не конфликтная, дома тоже все хорошо, у нас семья полноценная, папа работает на заводе, я работник офиса, дома не ругаемся, дочь живет в достатке, ходит в танцевальный, проблема в том, что она часто обманывает и скрывает многое, на вопрос что получила всегда говорит только хорошие оценки, потом видим в электронном дневнике, что много плохих, все равно пытается как то выкрутиться, помогите пожалуйста как повлиять, наказывать безполезно, ничего нас не берет

Здравствуйте, Эльза.Понимаю ваши материнские  переживания и готова вам помогать. Важно понимать в воспитании ребенка  наказание не способствует формированию доверительных отношении, а только увеличивает напряжение и психологическую закрытость  ребенка.Самое лучшее ,что могут  родители дать своему ребенку -зто  без оценочная любовь ,принятие его таким каков он есть .Только  тогда он  растет  и гармонично развиваться, только при таких условиях у него формируется безопасность и он может искренне открываться в  семье когда есть уверенность в том, что он будет услышан, понят  и его поддержат близкие.

 Эльза, вы как любящая мама пытаетесь повлиять на поведение дочери,но это не работает. Попробуйте по другому - найдите время для доверительной беседы с дочкой ,искренне поделитесь своим опытом как вы справлялись со сложностями когда учились в школе и какие у вас были переживания когда у вас что либо не получалось.Что вам помогало в той ситуации , а возможно и кто помогал ?Главное в разговоре ,что бы она почувствовала ,что она не одинока и у всех бывают проблемы и с ними можно  справляться , а не пытаться скрывать их. Я убеждена,такое взаимодействие гораздо  больше продвинет вас  в ваших  отношениях.И они обязательно изменяться. Удачи вам и родительской мудрости.

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психолог Воронеж

Голощапов Андрей Викторович

Скорее всего, она не чувствует, что вы ее будете принимать такой какая она есть. Ей нужно выкручиваться, чтобы заслужить ваше принятие и одобрение.

Дайте ей вашу почувствовать безусловное принятие - это ей сейчас очень поможет.

Ситуация очень серьезная - если это не изменить сейчас, в будущем у нее могут быть большие серьезные проблемы.

На этом сайте можно скачать методичку, о том как установить более близкие и доверительный отношения с ребенком - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов