Как сказать родителям, что я беременна?

Анна 25.11.2013

Здравствуйте! Мне 22 года, есть ребенок 5 лет. Живу с молодым человеком уже более 6 лет(он отец первого ребенка), официально брак не зарегистрирован. Живем отдельно от родителей, своя квартира (ипотека). Сейчас я беременна срок 12 недель. Конечно мы аборт делать не стали. Теперь надо о беременности сказать родителям,но я не знаю как это сделать. Боюсь, что они меня не поймут-особенно мой отец, он категорически против того что бы я рожала второго ребенка.

Первого ребенка я родила рано - в 17 лет, были скандалы, водили на аборт. Боюсь повторения скандалов,непонимания. Хочется моральной поддержки с их стороны. Подскажите как перебороть свой страх? Ведь говорить о беременности все - равно надо. Спасибо!

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Анна.

Удивительно, что вы уже взрослый, самостоятельный человек, мать, но все равно считаете, что должны выслушить упреки родителей и выносить скандалы. Возможно, вы от них зависите материально? Если это не так, то речь идет о том, что ваша психологическая зависимость от них все еще осталась.

Если обычно вас эта зависимость не беспокоит, то нет нужды в какой-то глубинной психологической работе над собой, можно просто воспользоваться разовой консультацией у психолога и отрепетировать разговор с родителями. Вы ведь хорошо их знаете, и наверняка, можете предвидеть, что они вам ответят и как среагируют. В этом подготовительном разговоре можно сформулировать получше собственные мысли и пережить в безопасной обстановке все те эмоции, которых вы опасаетесь. Тогда реальный разговор может пройти легче.