Плохо на душе, как с этим справиться?

Арина 25.11.2013

Здравствуйте, меня зовут Маша, мне 21 год.Я учусь в университете на факультете психологии.Но сама к сожалению не могу себе помочь, хотя и отдаю полный отчет своим действиям.Не знаю точно сколько это длится, мне кажется периодами. то есть то пройдет. теперь вот опять возник период в моей жизни когда моя душа находится в подавленном состоянии.В моей жизни всё хорошо, у меня есть семья, парень, я хорошо учусь.

1)Но последнее время мы с ним очень часто ссоримся, не понимаем друг друга, от этого мне плохо. мне кажется что он не так относится ко мне как бы мне того хотелось.Хотя он замечательный человек, прощает мне мои срывы, слушает меня во всем не знаю чем я недовольна......романтики у нас нет....комплименты мне не делает, устала об этом ему намекать и повторять..и многое другое.

2)я староста своей группы. и мне преподаватели поручают разную работу, о некоторой работе я забываю. может это невнимательность...тогда как с ней бороться..?многое как мне кажется я выполняю неправильно.....хотя жалоб не поступало, это я даю себе такую оценку....

3)каждый день я нахожусь в подавленном состоянии, раньше когда смотрела к примеру фильмы даже очень грустные- я не плакала. теперь же смотрю фильм и просто рыдаю. даже если он не совсем грустный.....или веселый фильм с какими-то определенными сценами которые вызывают у меня слезы....вообщем расклеилась я вообще.....

4)замечаю за собой что я многую работу выполняю абы как......стараюсь себя переучить но не все получается.....вечно собой недовольна....

Я попыталась вспомнить что меня волнует ..хотя это не весь список......может из-за этого у меня плохое чувство на душе..не знаю как с ним справиться..помогите ожауйста

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Маша.

Как будущий психолог в Москве, вы, наверное, знаете, что разобраться с каждой из описанных вами проблем можно, подробно о них поговорив. Например, можно проанализировать, как вы просите вашего парня о том, чего бы вам хотелось, и как он на это реагирует. Не все зависит от вас, это безусловно, но иногда такой анализ выявляет, что можно изменить, чтобы все-таки получить то, чего вам хочется.

Вторая проблема говорит то ли о перфекционизме, то ли о низкой самооценке, тут тоже нужно бы поговорить подробнее. В работе с психологом вам нужно было бы привести пару конкретных примеров, когда вы забываете о чем-то (и что это обычно за дела), и когда вам кажется, что вы делаете что-то неправильно. Иногда со стороны заметны какие-то вещи, которых сам не замечаешь, вот их и выявляют с помощью подробных рассказов о конкретных ситуациях.

Для подавленного состояния и слез есть какая-то причина. Может, она в настоящем, а может, и в прошлом. Чтобы ее найти, можно подумать, на каких моментах обычно появляются слезы - обычно есть что-то общее. И этот момент, скорее всего, связан с какой-то вашей собственной грустью или драмой.

Четвертая проблема говорит о низкой самооценке.

Будущему психологу полезно не только получить собственный клиентский опыт, но и разобраться со своими "тараканами", чтобы они потом не мешали работать, так что я бы вам посоветовала вам найти психолога и обсудить с ним все эти темы подробнее.