Что это и как с этим справиться?

Рената 07.05.2016

Здравствуйте, я учусь в университете на первом курсе, живу с родителями . Почему-то не могу учиться дома, готовиться к экзаменам и зачетам. Когда читаю вне дома, все проходит хорошо, но как только прихожу домой, ум будто замораживается. Не могу сконцентрироваться, постоянно отвлекаюсь на посторонние вещи. Вне дома читаю спокойно и все запоминаю, дома не могу заставить себя двинуться дальше нескольких страниц, выучить то, что нужно или написать работу, отвлекаюсь. Мне становится плохо, но не пойму почему. Конфликты с родителями если и были, то в прошлом, сейчас все нормально.

иногда пью успокоительные и становится получше, глаза открываются, но успокоительные делают меня слишком медленной, затормаживают.

Подскажите, что это и как с этим справиться, что лучше сделать.

Заранее спасибо.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Рената! Домашняя обстановка расслабляет. Вероятно вас, даже слишком. Навряд ли тут есть какие-то уж такие глубинные проблемы. Иногда бывает так. что у нас не особо отношения с окружающими складыаются, или мы вынуждены носить какую-то маску для других. И в социуме нам не особо комфортно. И мы должны где-то расслабиться, где нас никто не видит, где на надо притворяться и можно побыть собой. Ну и соотвествнно, дома лучше всего. Поэтому тут нет особых противоречий. Просто надо понять что с этим делать. Совсем убирать это состояние не надо так ка вы можете довести себя до стресса. Можно чтобы все это было не так уж переходно как у вас. Может быть где-то поднять мотивацию и составить график предстоящих дел, убрать лень, добавить силы воли. Далее надо понять что вас напрягает во внешнем мире, и с этим поработать. Можно тут повысить самооценку. уверенность в себе. если человеку комфортно с собойф. то ему комфортно и везде. Коморт живет в нас самих. Приглащаю на свой сайт, у меня есть статьи по уверенности в себе и другим самым разным проблемам и ситуациям. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Летучий Игорь Анатольевич

Рената, здравствуйте. Может как вариант, больше учиться в библиотеках и на занятиях, а дом для этого уделять меньше времени, но когда занимаетесь дома, то отстранитесь от всего, что Вам мешает, выделив для этого время, потом по хвалите себя за то, что у Вас это получилось и снова отдыхайте в обычном для Вас домашнем режиме. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант