Муж ушел жить к любовнице

Надежда 24.11.2013

ЯМеня зовут Надежда, мне 51 годС мужем почти 30 лет.У нас две дочери по 25 лет.У нас скандалы по поводу его пьянства.Испортилились отношения с его матерью и его родственниками, так как они тоже подливали масла в огонь.Он случайно встретил свою двоюродную сестру и начались у них пьянки-гулянки.яУ не есть муж пяница, детей у них нет.Свела она его со своей подругой.В Новый год он ушел, ничего не сказал.В открытую звонил своей подруге.Приходил, менял грязную одежду на чистую.Я ему сказала, чтобы забирал свои грязные вещи.Со временем забрал вещи, но не все.Через три месяца умерла его мать.Я узнала только на четвертый день после похорн.На сорок дней я поехала на кладбище и зашла во двор его родителей.Его брат меня выгнал, привязал собаку, чтобыя не заходила во двор.Я не скандалила, уехала на автобусе, хотя у нас есть свой автомобиль.Я с ним не общалась.Через 4 месяца пришел и сделал мне предложение, что у него есть клиент на аренду гаража (у нас два гаража) в мою пользу.Сказал, если нужна помощь, будет помогать.Немного поговорили, сказал, что частично и он виноват.Я ему сказала, если хочешь вернуться ,возвращайся но при условии, что не будешь пить, если тебе там хорошо, то живи там.Помогает, но избегает встречи со мной. Сам никогда не звонит.Я его люблю, мне очень плохо без него, хочу вернуть.Испортились отношения с дочерьми, считают меня виноватой, что он ушел.Но я не могу понять его, хочет он вернуться или манипулирует мной.Когда он дома трубку берет его любовница, говорит, что она его теперь жена.О разводе он молчит.Я позвонила ему в рабочее время, что хочу с ним поговорить, он долго уклонялся, сказал, что ему некогда.Прошло три дня и тишина.Живут недалеко от нас, 20 минут ходьбы.Как мне вести себя дальше, как понять, хочет он вернуться.Помогите.Большое Вам спасибо.

Здравствуйте, Надежда!

После стольких лет брака, Ваш муж ушел к другой женщине. Конечно, Вам сейчас очень плохо, больно, Вы и злитесь на мужа и хотите его  вернуть. Сейчас важно понимание, что, несмотря на всю неидеальность Вашего супруга, Вам с ним все же лучше, чем без него. Это поможет Вам в дальнейшем, если он все же решит вернуться в семью. Вы пишите, что не поймете, хочет ли он вернуться.... Утверждать что-либо сложно.... Возможно, он и сам еще окончательно не решил. Но это, скорее, вопрос будущего. На настоящих момент факты таковы: "Помогает, но избегает встречи со мной". на ваше предложение вернуться, он не отреагировал, на ваши звонки отвечает его любовница, на ваше предложение встретиться, он ответил, что ему некогда. Думаю, что если говорить о настоящем, то вряд ли он готов вернуться сейчас. Поэтому если он Вам все же дорог, запаситесь терпением, дайте время, чтобы он сделал выбор. Используйте это время для анализа вашей совместной жизни. Как правило, измена не происходит на пустом месте. Нередко бывает, что супруги живя вместе часто ссорятся, обижаются, злятся, скандалят. При этом обиды остаются без объяснений, "проглатываются", постепенно копятся, растет стена непонимания между ними,  что подтачивает нужность, важность   друг для друга.

И вот в один момент у одного из партнеров возникает мысль, что на свете есть и другие мужчины(женщины).  И что если..., ведь это и изменой-то не назовешь.. Ведь  моя жена(муж) меня совсем не уважает, не ценит, не желает понимать, да и не любит, скорее всего...

Важно понимать, что часто измена является одним из способов достучаться до партнера, показать ему свою значимость, необходимость. По данным специалистов, только один из 10 мужчин уходит из семьи по причине любви к другой женщине. Шестеро из десяти мужчин готовы были бы жить как раньше, если бы пришли с женой к консенсусу.

Постарайтесь понять, почему Ваш  муж ушел к другой женщине. Что привело к измене? Хотите ли Вы, чтобы муж вернулся? Если да, то чему может научить вас этот кризис? Как научиться лучше слышать и понимать друг друга?

А чтобы пережить этот сложный период, постарайтесь успокоиться. Это не катастрофа всей вашей жизни. Тем более на данный момент о разводе речи не было. Подумайте, кто или что может вас порадовать, помочь пережить это сложное  время. Займитесь своей жизнью.

Удачи Вам!

С уважением,

Винда Ольга Викторовна, психолог
г. Харьков