Отношения с мужем после ухода к любовнице

Анна (40 лет) 03.07.2022

Здравствуйте, муж ушёл к любовнице месяц назад. В браке мы 15 лет, двое детей. Захотелось ему свободной жизни без обязательств, как он говорит. На протяжении этого месяца звонит и провоцирует меня, то о разводе говорит, то о том что дети не интересуют и т.д.. Я научилась не реагировать, стала говорить с ним равнодушно, тогда он опять недоволен, что отвечаю не так как-то, "на отвали"(как он выразился). Звонит бывает по 2-3 раза по поводу наших дел по недвижимости, детям. Неожиданно разблокировал меня в соцсети, в статусе у него увидела написано, что влюблён в любовницу. Как относиться к его поведению и как себя вести?

Коваленко Ангелина Александровна

Ну а как относиться ? Он ушёл к любовнице и всячески вас провоцирует . Для чего он это делает- скорее всего это месть вам или обида.

Как себя вести?- зависит от того, насколько вы себя уважаете.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте, Анна.

Сочувствую вам и хочу поддержать. Предательство это больно. Но, жизнь продолжается дальше и нужно свою психику адаптировать под новые условия и дальнейшую счастливую жизнь.

Сразу хочу предупредить, что детям ни в коем случае нельзя транслировать вашу обиду на мужа. Для них папа останется папой. Наоборот всячески детям говорите, что вы, родители, всегда будете их любить, и что их вины в вашем расставании нет. Это обязательно.

Что можно порекомендовать в такой ситуации вам. Дистанцироваться от вашего токсичного мужа, не отвечать на его провокации, общаться только по вопросам детей и обязательно проговорить о дальнейшей ситуации. Что дальше то вы планируете делать? Развод или что хотите?

далее, если ощущаете обиду, злость, боль - работать с этими эмоциями с психологом. Прорабатывать себя. свое Я, свою идентичность. Свою самоценность.

В качестве самопомощи рекомендую почитать книгу "К себе нежно".

желаю вам удачи и приглашаю на консультацию)

Записаться можно в ватсапе или скайпе

Игнатьева Ирина, Психолог-консультант онлайн

Анна, судя по тому что вы пишете - он хочет усидеть на двух стульях - и "иметь тыл куда в случае чего всегда можно вернуться" (вы и дети) - и в то же время "создание площадки где можно просто развлекаться и приятно проводить время" - то есть развитие отношений с любовницей и/или с другими женщинами.

Конечно же для вас такое его поведение оскорбительное и ранящее.

Анна

Как относиться к его поведению и как себя вести?

Надо сначала понять - "что вы хотите". Восстановить отношения? а готовы ли вы простить и забыть? или же наоборот - для вас это перевёрнутая страница истории и поэтому вам главное чтобы он оставил вас в покое? Когда появится определённость с тем чего хочется - тогда уже можно будет думать про возможные стратегии. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.